Переславский мост подвергся тотальной проверке


За неделю до сдачи он подвергся тотальной проверки из области. В Переславле на новом мосту через реку Трубеж сегодня работала профильная комиссия областной Думы и представители регионального департамента дорожного хозяйства.

«А здесь в проекте заложен посев трав без добавления грунта. Но мы добавили грунт, мы укрепили конус. Вот видите, уклон тротуара у нас туда. То есть сюда вода никаким образом не пойдет».

На новом мосту через реку Трубеж в Переславле наводят последний лоск. Через неделю строение должно быть сдано. Сегодня на место с проверкой отправился десант из областного центра. Сотрудники департамента дорожного хозяйства и парламентарии не только осмотрели, но и испытали. Например, ливневую канализацию.

Новый мост на порядок больше старого. Проезжая часть расширена до16 метров, сделано 4 полосы движения. До2,5 метровувеличился и тротуар. Впрочем, не обошлось и без замечаний. Несколько шороховатостей предстоит исправить в самое ближайшее время.

Виктор Волончунас: «Не скажешь, что это изъяны, а может быть - недочеты. Потому что если мы стоим здесь и смотрим на ограждение, посмотрите, как они прекрасно выглядят. А загляните с другой стороны, где люди идут. Ребенок идет, задел за уголок, который острой частью торчит. Может быть повреждение. То есть в плане некоторых моментов техники безопасности еще надо посмотреть».

Мост через Трубеж имеет важное федеральное значение. По сути, он соединяет север страны с ее столицей. На его ремонт из областной казны было выделено более 210 миллионов рублей.

Николай Бирук, руководитель проверки: «Это важная дорога. Те дороги, которые сегодня находятся в областной собственности. Дороги, которые являются базовыми в нашей области. Мы контролируем качество их ремонта».

Отметим, что в связи с ремонтом моста движение в центре Переславля было нарушено. С января жители пытались найти пути объезда. Но, как выяснилось, не зря терпели неудобства.

Ирина, жительница Переславля: «Мост очень красивый, очень нравится. По сравнению с тем что было - очень замечательный мост. Ждем с нетерпением, когда откроют, и можно будет проехаться».

Открытие моста состоится 22 августа, а уже 25 строители начнут разбирать пешеходную переправу, которую устанавливали на время стройки.

Корреспондент: «Проверка объекта продолжалась, без малого, два часа. За это время члены комиссии выявили ряд незначительных нарушений. По словам строителей, все эти недостатки в ближайшее время будут устранены. Что никоим образом не скажется на сроках открытия».

ремонтпереславльмост244