Переславль обслуживает одна машина скорой помощи

Депутаты Переславской Думы сегодня обсуждали проблемы местной скорой. Работать там некому - весь город обслуживает одна машина.

В диспетчерской Переславского отделения скорой помощи разрываются четыре телефона. Фельдшер, а по совместительству и диспетчер, Елена Свистунова объясняет по телефону людям, как самостоятельно доставить ребенка в травмпункт. Сегодня в Переславле работает только одна бригада скорой помощи - и выехать по всем вызовам возможности просто нет.

Елена Свистунова, фельдшер скорой помощи: «Вот ребенок - травма головы. Поступил вызов в 25 минут. Вот уже прошло полчаса. А бригада на вызове, на улице в магазине плохо женщине - упала. Она одна. Вот пока она там не обслужит, хоть больные все просят побыстрей, поторопите, пока они не освободятся, я не могу передать».

Единственная машина скорой в Переславле работает последние два месяца. Медики увольняются и уезжают работать в города Подмосковья. Там зарплата больше - говорят те, кто уехал. Оставшиеся несут непосильную ношу, работая по пять смен подряд, порой даже не успевая пообедать.

Елена Свистунова, фельдшер скорой помощи: «Завтра состояние более критическое. Завтра выходит один фельдшер. Завтра не будет. Работать будет фельдшер, который только 30 минут после декрета вышел. Её не было больше двух лет, она только вышла и завтра работает в единственном лице».

В среднем за сутки в диспетчерскую поступает около 50 вызовов. В летний сезон и в период праздников это количество увеличивается в несколько раз. По существующим нормативам, на десять тысяч человек населения, должна приходиться 1 машина с экипажем. Сегодня в Переславле один экипаж пытается обслужить более 50 тысяч человек. Естественно, случается, что карета скорой помощи опаздывает на вызов. Люди реагируют по-разному.

Владимир Моисеев, врач выездной бригады: «Ну, кто-то принимает, кто-то реагирует злобным взглядом, матерным словом, кто-то угрозами. Но в скорой до рукоприкладства еще не доходило. Но вот буквально позавчера у нас в больнице был избит доктор, в приемном отделении. Избит здорово».

Депутаты местной Думы создали специальную временную комиссию по здравоохранению. Сегодня народные избранники разбирали как раз проблемы скорой. Правда, заседание проигнорировали и главврач местной ЦРБ, к которой относится скорая, и представители местных властей. Надежда только на власть областную. Здесь пока решили вопрос с жильем для переславских медиков.

Светлана Старостина, председатель временной комиссии по проблемам здравоохранения: «Ну, хотя бы какие-то вопросы уже решены. Это радует. Потому что, например, вопрос о том, что скорая помощь обеспечивается жильем, - это важный вопрос. Но это не решает саму критическую ситуацию, к сожалению. Мы будем продолжать обращаться и в Департамент здравоохранения, и к губернатору, и к областным депутатам».

Депутаты Переславской Думы на следующей неделе на месте оценят работу фельдшеров и врачей скорой. Правда, подобный рейд вряд ли решит проблему. Так что у местных депутатов только одна надежда - областная власть.

больницапереславль424