Переславль и Пошехонский район провалились в «Рейтинге-76»

Переславль и Пошехонский район провалились в «Рейтинге-76». Итоги за первое полугодие подвели сегодня на заседании областного правительства. Также в аутсайдерах — Любимский, Брейтовский и Борисоглебский районы.

Согласно рейтингу, каждое муниципальное образование оценивают по 50 критериям. С главами районов, которые показали худшую динамику, председатель правительства Дмитрий Степаненко пообщался в режиме видеоконференции. И Переславль, и Пошехонье пожаловались на запущенные проблемы в сфере ЖКХ.

- Здесь не ждать надо, когда мы будет подводить итоги второго полугодия и уже года, когда сделать будет ничего нельзя. Нужно в рабочем режиме, во взаимодействии с правительством, департаментами, зампредами корректировать вопросы. Если у вас есть вопросы с вывозом мусора — нужно бить в колокола каждый день. У нас есть ответственные за это направление, - сказал Дмитрий Степаненко.

Что касается лидеров рейтинга, то в пятерке лучших — Тутаевский, Угличский, Рыбинский, Гаврилов-Ямский районы, а также Ярославль. У каждого муниципального образования есть серьезная мотивация улучшить свои позиции. На кону — многомиллионные гранты. В прошлом году от 5 до 20 миллионов рублей получили 6 районов.

- Порядка 70% средств муниципальными образованиями планируется отправить на модернизацию ремонт и реконструкцию около 40 социальных объектов: школы, детские сады, ДК, учреждения спорта. Около 30% и это 15 миллионов на ЭКХ: газификация, ремонт дорог, - сказала заместитель председателя правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. 

рейтинг650