Переславец выиграл на международной олимпиаде по математике

Школьник из переславской гимназии Максим Дидин стал победителем международной математической олимпиады в ЮАР.

Максим Дидин читает условия задачи, той самой, которую он решал несколькими днями ранее, на международной олимпиаде по математике в городе Кейптаун. Тогда он еще не знал, что станет одним из лучших в мире.

Максим Дидин, призер международной олимпиады по математике: «Два тура, по четыре с половиной часа, то есть девять часов, когда мы что-то решаем, и остальное время - неделю, мы ничего такого не делаем».

Финал состоялся накануне. Переславец набрал 39 баллов из 42 возможных и взял золотую медаль олимпиады. Математикой Максим увлекается почти с рождения.

Ольга Дидина, мама Максима: «Маленький он любил всякие логические игрушки, развивающие конструкторы, головоломки. Очень любил буквы, цифры. К двум годам он начал читать, рано, и к тому моменту, когда он пошел в школу, он уже ориентировался довольно хорошо в математике. Дроби знал, умел уравнения какие-то решать. Ему в школе тяжело было, он учился у нас экстерном»

На международные олимпиады он ездит уже не первый раз. Правда, раньше это была физика, признается мама молодого человека.

Ольга Дидина, мама Максима: «Ну, в начале очень удивились, потому-то на математику он раньше не ездил. Он так сразу хорошо выступил. Ну а потом, конечно, горды, рады все, поддерживаем».

Отметим, что всего в международной математической олимпиаде учувствовали 560 школьников из 101 страны. Победителям были вручены 49 золотых, 113 серебряных и 133 бронзовых медалей.

олимпиада901