Переселенцы из Украины обживают новые места

Ночь на ярославской земле. Более сотни вынужденных переселенцев из Украины обживают новые места. Все они размещены в санаториях Некрасовского и Гаврилов-Ямского районов.

Они оставили на родине семьи, дома, машины, учёбу, работу и даже документы... - всю свою жизнь. Ярославская область приняла украинских беженцев. Сегодня то, что показывают об Украине в новостях, кажется им страшным сном.

Татьяна Куц: «Сидели мы до последнего. Даже смеялись: 21 век - какие танки? Вы о чём вообще?»

Смеяться перестали, когда во дворе их дома начался обстрел. Когда появилась возможность бежать в Россию, не сомневались ни минуты. И это несмотря на то, что Татьяна на 6-м месяце беременности. То, что оставаться было нельзя, понимают даже дети.

Владислав Омельченко: «В Украине у нас ужас. Правда, пока не было войны, было хорошо. А когда началась война, нельзя было ни выйти на улицу, ни погулять, просто сидеть дома и молиться, чтобы пуля тебя не заметила».

Несколько дней назад у Алины Беловой закончился декретный отпуск. Вместо выхода на работу, она с мужем и 3-летней дочерью переехала в Ярославль. На следующий день после отъезда их дом разбомбили.

Алина Белова: «Примите, будем вам помогать здесь. Пожалуйста, примите! Нам некуда возвращаться! Всё».

Вернуться, действительно, получится вряд ли. Украина провожала своих граждан навсегда.

Татьяна Куц: «На данный момент те, кто выезжают с Украины, пишут отказ от имущества. Только тогда их пропускает национальная гвардия. Отказ от имущества и пальчики прокатывают. И тебе ставят статус беженец. И всё. Это без права въезда в Украину».

Пока же беженцам предстоит обживать ярославские санатории. Их разместили в номерах. Обслуживающий персонал сегодня работает в авральном режиме.

«Привоз белья - мы его разбираем, специально, чтобы людям поменять постельное бельё».

Дмитрий Плетнёв, государственный инспектор по пожарному надзору по Некрасовскому району: «Мы сами из Некрасовского района - объясняю им, какая тут у нас инфраструктура, где можно приобрести предметы первой необходимости».

В первый день на новом месте с украинцами работают представители миграционной службы, соцзащиты, психолог и терапевт. В первую очередь, необходимо оформить документы для постановки граждан на учёт. Многим требуется восстановить медицинские карты. Но самое главное - оставившие всё в зоне боевых действий не падают духом.

Корреспондент: «Санаторий станет домом для беженцев на ближайшие 3 месяца. Если понадобиться, то дольше - до тех пор, пока не будут оформлены все документы, и не станет понятна дальнейшая судьба украинцев».

беженцы761