Переплыть водоем за несколько минут: ярославские сибайкеры готовятся к новым соревнованиям

Переплыть любой водоем за считанные минуты и с минимальными затратами энергии. И речь не о моторной лодке. А о водном велосипеде - сибайке. Ярославские спортсмены готовятся к международным соревнованиям. 

В родной Южно-Африканской республике Даниэль Кутцер занимался дайвингом. В полюбившемся Ярославле играл и тренировал команду по регби. Теперь открыл для себя новый вид. Стал тренером по плаванию на сибайке

- Мне очень интересен новый вид и новый велосипед. Было очень интересно. И так и туда попал. Каждый человек, каждый раз отрабатывает новые навыки, - делится Даниэль Кутцер.

Это разгон, плавание на короткие и длинные дистанции. Со временем спортсмены учатся правильно распределять силы. Хорошо плавать - не обязательно. На водной поверхности будет держать костюм и сам сибайк. Любая тренировка начинается с небольшой разминки. Нужно собрать велосипед

- Два винта, педали, винт. Минута-две — максимум. Позвал друг попробовать. Вообще, воду не люблю. Не любил. Пошел попробовать – вот уже год занимаюсь. Полюбил водные виды спорта, - делится Александр Михеев.

На этом занятии 13 человек разного возраста. Зимой плавают в бассейне. Летом несколько раз в неделю выходят в открытую воду. Многие уже пробовали переплыть Волгу. И делали это на крупных соревнованиях

- Познакомился я 2 года назад. Узнал об этом. А год назад была Кросс-Волга. Мы приехали на нее с родителями посмотреть. Мне очень понравилось, и там я первый раз попробовал себя, - делится Денис Рынкевич.

Тренировка проходит на обычном пляже. И привлекает внимание отдыхающих. Некоторые снимают происходящее на телефон. Возможно, кто-то из них захочет испытать водный велосипед лично

- Все больше и больше людей познают этот вид спорта. И остаются с сибайком. Остаются в нашей команде. Им импонирует этот новый вид физической активности. Я думаю, мы будем прирастать людьми, - считает президент физкультурно-спортивной организации “Сибайк” Александр Кучменко.

В школе сибайка тренировки под силу практически каждому новичку. А у спортсменов с опытом впереди два крупных заплыва - «CROSS VOLGA» и на Рыбинском водохранилище в 32 и 2 километра. Так называемый рыбинский Ла-Манш. Дистанция равна ширине знаменитого пролива. 

спорт1588