Переходу в Кармановском - быть!


Они добивались этого с начала года. Именно зимой 2014-го тоннель, которым много лет пользовались жители Кармановского поселка - закрыли. Думали, навсегда. А нет. Сегодня там практически закончены работы по установке железных трапов для безопасного передвижения людей.

Варвара Демяненко: «Мы добились, нам помогали все».

Со слезами на глазах жители поселка Кармановский празднуют свою большую победу. За открытие тоннеля, соединяющий Кармановский и Пятерку, они боролись последние полгода. Для них это - дорога жизни.

Александра Григорьева: «И в аптеку, и на Белинского, и в баню хожу. Везде».

Корреспондент: «И действительно, жители Кармановского пользовались этим переходом много лет, до 2012 года, пока здесь не пострадал человек, и тогда железная дорога напомнила людям, что это не переход, а водоотвод, и ходить здесь небезопасно».

С зимы 2014 -го, когда закрыли переход, у людей оставалось 2 пути - железнодорожный, по шпалам - этот путь короткий, но опасный. Или в объезд - на транспорте.

Сергей Туманов: «Вот я работаю на Шинном заводе, у меня смена в полседьмого начинается. Как я, на чем доеду? На смену бежишь. Поезда. Тут стоишь и думаешь: успеешь на 1 трамвай, не успеешь. А там на работе ждать не будут, накажут, если на 5 минут опоздаю».

Сегодня в переходе кипит работа. Сварщики заканчивают установку железного трапа. Остался минимум.

Ольга Соболева: «Пообещали сделать перила, освещение».

Напомним, дабы вернуть тоннель, жители неоднократно обращались к властям, выходили с плакатами на улицу. И вроде по факту все получилось, если бы не одно но. Переход по-прежнему незаконен.

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля: «Это прежде всего для эксплуатации водоперепускной трубы. Проход по этому водопропускному сооружению законным быть не может. Но сегодня его никто не ограничивает, мы с вами видим».

Чтобы все было законно, местные власти пытаются найти выход, но пока на уровне идей.

Александр Белозеров, глава администрации Кировского района города Ярославля: «В будущем, как мы говорили раньше, планируется создание безопасного надземного перехода. Здесь трудно сказать какие-то определенные сроки, потому что все это связано с большими денежными вложениями. И с проектированием капитального сооружения».

Ходить здесь хоть и незаконно, говорят местные жители, но уже привычно, тем более теперь еще и безопасно.

339