Передвижная блочно-модульная котельная в случае ЧП

В Ярославской области теперь есть своя мобильная котельная. В случае техногенной аварии такой аппарат поможет в считанные часы вернуть в квартиры тепло и горячую воду.

«На котельной в поселке Спасское вышли из строя два мазутных котла, и люди могут остаться без отопления. К счастью это не реальность, а сценарий учений, которые прошли в Ярославском районе».

В случае ЧП в Спасское или в любой другой район области приедет вот такая новинка - передвижная блочно-модульная котельная. Она предназначена для отопления помещений и обеспечения домов горячей водой. Мобильную котельную подсоединят к стационарной в течение 4-х часов с помощью вот таких переходников и 8 метровых гибких металлических рукавов.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора ЯО, директор Департамента энергетики и регулирования тарифов ЯО: «Достаточно универсальная. На любые диаметры труб идут подключения. Это средняя по мощности котельная для коммунальной сферы, для отопления жилого фонда и потребителей бюджетной сферы».

Передвижная новинка способна дать тепло на жилые дома общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Это около 200 квартир. Работает мобильный комплекс на дизельном топливе, есть здесь и свой дизельгенератор.

Александр Язев, главный инженер центра управления ЖКХ Ярославской области: «Дизель вырабатывает такую мощность, чтобы все то оборудование, которое вы видите, работало. Это автоматика, это сетевые насосы внутреннего и внешнего контура, это горелочное устройство, это котел».

Отопительный сезон 2013-1014 годов стартовал, пока мобильная котельная к счастью не понадобилась, но в случае ЧП и техногенных аварий готова отправится в путь.

отопление524