Перед тем, как сесть за руль, отмечал открытие Олимпиады

Очередной этап операции «Бахус» проходил в Дзержинском районе Ярославля. С сотрудниками ГИБДД несла службу и съемочная группа «Первого Ярославского».

«Ну, я же не на дорогу, никуда не выезжал».

«А куда ехали?»

«В магазин».

Поездка за продуктами обернулась лишением прав. Этот водитель попался инспекторам во дворе домов на улице Туманова. Признается, перед поездкой отмечал открытие Олимпиады. Теперь сожалеет, что в супермаркет отправился не пешком. А на улице Курапаткова остановлен «Жигули» седьмой модели. Из документов у водителя только паспорт. Права мужчина никогда не получал.

«Водительское удостоверение вообще считаете не нужно?»

«Сдаю».

Через некоторое время к месту остановки подтягиваются знакомые нарушителя. Узнав, что друг в беде, решили поддержать. Морально.

«Без прав - это ладно. Самое главное он не нарушил правила дорожного движения».

«А вы считаете, что без прав это не нарушение?»

«Нет, я сам без них езжу».

А в другой части Брагина тем временем - погоня. Наряд ГИБДД плутает по темным закоулкам.

Корреспондент: «Во дворах на улице Громова от инспекторов пытался скрыться вот этот вот автомобиль. Не получилось. Машину вскоре остановили. Первое, что сказала мужчина инспекторам - не наказывайте меня слишком строго, ведь у меня сегодня День рождения».

На вопросы журналистов в такой ситуации все водители реагируют примерно одинаково. На общение они не настроены.

«Здравствуйте, выпивали сегодня что-нибудь? А почему не хотите пообщаться?»

В присутствии понятых мужчина проходит освидетельствование на алкоголь. Выясняется, что паника водителя «Газели» была неоправданна.

«Вот 0,04 миллилитра на литр, а допустимая 0,16. То состояние опьянения не установлено».

Всего за выходные было выявлено 54 нетрезвых водителя. Несмотря на ужесточение законодательства, пьяных за рулем меньше не становится - констатируют в ГИБДД.

237