Перед Днем Победы в Ярославле стартовал флешмоб #Помниоподвиге

В Ярославле в рамках акции добрых дел Яргражданин в социальных сетях набирает популярность еще один флешмоб - #Помниоподвиге. Жители области в преддверии 9 мая начали масштабную уборку мест воинской славы, мемориалов и улиц имени героев dойны. Сегодня в светлый праздник Радоницы активисты привели в порядок памятник жертвам блокадного Ленинграда у храма Параскевы Пятницы на Туговой горе. Среди участников и сами ветераны. Все подробности в следующем сюжете.

Галина Титова в тяжелые годы блокады Ленинграда была еще совсем маленькой десятилетней девчонкой. Сейчас Галине Афанасьевне 86, живет в Ярославле и каждый год приходит сюда, на Тугову гору, чтобы в светлый праздник Радоницы почтить память своих земляков — жертв блокады. Для ветерана - это честь и долг.

- Это очень трепетно. Это трудно даже выразить, это делает нашу жизнь осмысленной память, потому что память - это тоже форма жизни. Не даром мы говорим, что живет в памяти,- говорит Галина Титова.

Сегодня навести порядок у монумента жертвам блокадного Ленинграда около храма Параскевы Пятницы пришли представители всех поколений - и пенсионеры, и школьники и молодые общественники. В руках грабли, метлы и вода. Убрали листву, вымыли гранит и возложили цветы. Все это в рамках масштабной акции Яргражданин, в социальных сетях жители города и общественники выкладывают фотографии добрых дел. В преддверии 9 мая участники флешмоба проводят субботники в местах воинской славы. Как отмечают организаторы- это поднимает патриотический дух.

- Вот этот памятник, который за моей спиной, более 25 лет назад поставил мой отец и мы продолжаем эту традицию, ежегодно приходим сюда в день начала блокады. И в день, когда была снята блокада Ленинграда,- говорит Игорь Бортников, депутат муниципалитета Ярославля, участник субботника.

Масштабные субботники на мемориалах воинской славы проходят по всей Ярославской области. В сети набирает популярность хештег #Помниоподвиге. На полезные дела для города уже отважились сотни жителей. В Ярославле прошла уборка улиц героев Великой Отечественной войны, прибран Парк Победы, сквер имени героя советского Союза Алексея Наумова. Принять участие в патриотической акции может каждый житель. Делайте фото и ставьте хештег #Яргражданин и #Помниоподвиге. Сделаем город чище - вместе!

день победы342