Перед учениками айти-куба в Тутаеве открываются перспективы сотрудничества с крупнейшими компаниями России

Гонки и бои на роботах — это в первую очередь интеллектуальное сражение юных программистов. Прежде чем вступить в противостояние, ученики айти-куба пишут для техники последовательность действий.

— Я ходила на школьную робототехнику, и привязалось ко мне это. Потом сестра на программиста пошла, и я подумала: почему бы мне тоже не заняться программированием, — сказала Анастасия Чернышева.

— Ребята приходят очень заинтересованные, они даже уходить не хотят с занятий, — рассказала наставник Татьяна Завьялова. 

Учителя на время тоже становились учениками. Перед открытием айти-центра они прошли программу повышения квалификации.  

— Сейчас мы с детьми проходим азы. Начало программирования. В следующем году работа с базами данных, создание простых игр, — сообщил наставник Сергей Горохов.

Помимо программирования и робототехники, в айти-кубе учат разработке приложений виртуальной реальности, системному администрированию и кибергигиене. Выпускникам центра информационных технологий выдается соответствующий сертификат.

— Сертификат дает возможность поступить на новый углубленный курс со следующего года, либо на партнерские программы, — сказала руководитель центра цифрового обучения детей Наталья Сысоева.

Обучение проходит в две смены. Стать учеником айти-куба может любой ребенок Тутаевского муниципального района от 5 до 18 лет. 

— Вы можете написать сообщение во «ВКонтакте», либо позвонить, либо прийти с соблюдением всех мер, – сообщил директор Тутаевского политехнического техникума Алексей Ободов.

Айти-комплекс в Тутаеве стал вторым в регионе. В прошлом году аналогичный проект запустили в Переславле.

— Данный айти-клуб появился в рамках нацпроекта  «Образование». В этом году прошел ремонт за счет средств областного бюджета и приобретение оборудования, — рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

Сейчас в тутаевском айти-центре обучается 400 детей. На январь запланирован набор в новые группы.

образованиедетинацпроектыITтехнологии1598