«Педагогический дебют»: кого выбрали лучшим учителем области

Они сеют разумное, доброе, вечное. В Ярославле сегодня состоялся финал конкурса профмастерства «Педагогический дебют». Какие испытания прошли молодые преподаватели?

Ученики по-настоящему любят и уважают своего преподавателя. Вместе с ним познают мир технических инноваций, вместе и экспериментируют. Хотя еще два года назад, переступив порог лицея, начинающий педагог и не подозревал, что здесь его ждет не просто работа, а настоящая семья.

- Мне дали темы, дали учебники и сказали, вперед. Очень тяжело, не понимаешь, а что сейчас будет. Когда вошли ученики, сначала было несколько секунд потерянности, не понимаешь, а что с ними делать? А потом собрался и начал вести занятие, - рассказывает учитель технологии, технологического черчения и проектной деятельности лицея №86 Ярославля Антон Петров.

В финале областного конкурса «Педагогический дебют» эмоции тоже переполняют. Как и всех остальных участников. За спиной у каждого два тяжелых тура и ряд конкурсных испытаний. И вот этот волнительный и долгожданный момент.

Но как оказалась, пройти такой сложный путь лучше всех удалось учительнице математики из Переславля-Залесского - Алене Цуцуриной.

- Я спала и видела, но ожидать, что прям вот так вот будет. Я, наверное, была к этому не готова. Но я старалась. Безумная ответственность. Теперь я понимаю, мы говорим об ответственности, ну вот первая ступень наставничества наступила, наверное, - делится Алена Цуцурина.

Организаторы конкурса отметили одну очень важную деталь, большинство участников при выполнении заданий вспоминали своим педагогов и наставников. Тех, кто и зародил в них любовь к этой профессии.

- Мы поняли, что это очень важно, что это очень нужно. И самое главное, что мы наверное, таким образом, через такой конкурс, через такие формы, привлекаем в нашу профессию, в профессию педагогов, молодых специалистов, - сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Алене Цуцуриной предстоит не менее важная задача. Теперь девушка будет представлять наш регион на Всероссийском конкурсе.

образование580