Печи для бойцов СВО делают студенты Ярославского колледжа гостиничного и строительного сервиса

Работа проводится в специальном учебном помещении, где будущие сварщики проходят практику. Уже готовы к отправке две первые печки-буржуйки. Их можно будет использовать в землянках. К концу недели планируют изготовить еще три таких же печки. Выполняются они из прочной стали по специально разработанному чертежу. Сначала студенты вырезают стенки, трубы и дверцы. Затем детали прочно сваривают между собой. И в завершении обрабатывают швы металлической щеткой.  

Артем Шитов, заместитель директора по учебно-производственной работе: 
- Данные печи выполнялись студентами старших групп по профессии «Сварщик». Ребята непосредственно принимали участие под руководством мастеров производственного обучения. 

Иван Серебров, студент:
- Провели сборку, все проверили - ровно или не ровно. Чтобы все было без всяких недочетов. И потом начинается процесс сварки. Честно, переживаю за пацанов. И пытаюсь сделать так, чтобы было качественно и не замерзли. 

Первую партию печей в рамках Всероссийской акции «Мы вместе» сотрудники колледжа передадут группе «Ярославского пехотного полка», которая оказывает гуманитарную помощь военнослужащим. В зону специальной военной операции печи планируют отправить уже на следующей неделе. На этом работа не остановится. В колледже и в дальнейшем будут изготавливать печи для бойцов. Студенты эту и другие инициативы поддерживают. 

Елизавета Кирилина, руководитель регионального штаба «Мы вместе»:
- У нас очень много студентов сейчас откликаются на помощь. изготавливают печи, которые потом отправляем военнослужащим. По области порядка 20 печей. Это Ярославский, переславский, Рыбинский колледж. 

933