Паводковую ситуацию в Ярославской области оценили с высоты птичьего полета

Оценка паводковой ситуации в Ярославской области осуществляется воздушными рейдами. Сегодня над регионом кружил вертолет МЧС. Выявлено не одно нарушение.

За несколько минут до взлета на борту вертолета МИ-8 уточняют маршрут авиационной разведки. Проверять намерены паводок. За несколько секунд взлетная полоса ярославского аэропорта остается уже едва различимой. С воздуха как на ладони весь регион.

Сотни метров над землей, однако даже с такой высоты видны нарушители. На Рыбинском водохранилище, рискуя собственной жизнью, невзирая на запреты находятся десятки рыбаков.

Нарушение тут же фиксирует глава регионального МЧС, Олег Бочаров. И вновь ЧП — ярким пламенем объят частный дом. Сигнал передают на пульт дежурного. Важная точка маршрута — полигон «Скоково». Его площадь 60 гектаров. Комиссия делает выводы: полигон работает в штатном режиме. Отсюда вертолет направляется в сторону менделеевского завода — к очагу возможной ЧС.

- Расстояние от уровня содержимого кислогудронных прудов до верхней кромки составляет 131 сантиметр. Это штатная величина. И мы, как в и прошлом году, мониторим ситуацию, не допустим перелива в реку Печегда и Волгу, которая является водозаборной для Ярославля, - сообщает зампред правительства Роман Колесов.

С воздуха фиксируется паводковая ситуация в каждом районе области. Поводов для опасений нет.

- Пик половодья пройден. Ожидаем локального подтопления в Борисоглебском, Ростовском районах. На Рыбинское водохранилище на выходных будет направлен инспекторский состав и организована работа административных комиссий, - сообщает начальник главного управления МЧС России по ярославской области Олег Бочаров.

Для благополучного прохождения весеннего половодья в этом году задействовано свыше семи тысяч человек и более двух тысяч единиц техники. И не ошиблись - задача выполнена.

паводок395