Патриарх Кирилл открыл торжества

Предстоятель Русской православной церкви посетил Ярославскую область. Патриарх Кирилл открыл торжества, посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Воспитанницы семинарии Варницкого монастыря готовятся встречать патриарха пасхальной молитвой. Главу Русской православной церкви ждут в Варницах с особой миссией - патриарх Московский откроет торжества, посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и освятит построенный в честь святого храм. Сергий Радонежский объединил власть духовную и светскую. В этом уверен министр культуры России Владимир Мединский, так же прибывший на ростовскую землю.

Владимир Мединский, министр культуры: «Сергий Радонежский - духовный отец России».

Варницкий монастырь не в первый раз встречает высоких гостей. В 2006 году здесь служил патриарх Алексий Второй, и вот теперь ждут его преемника. Собор в честь святого Сергия Радонежского в Варницах начали строить еще 8 лет назад, однако тогда стройку остановил кризис. В 2012 году работы возобновились, и храм вырос за какие-то два года.

Ирина Куликова, прихожанка: «Потихоньку-потихоньку и построили».

Михаил Боровицкий, председатель ЯОД: «Я здесь бывал и раньше. Но этот храм - украшения Ярославской области».

Главу российского православия встречают у входа в монастырь. Ожидание долгим не получается - хлеб-соль от семинаристов, и вот уже патриарх Кирилл отправляется к собору, который ему предстоит освятить. Возле храма его встречают полдпред президента в Центральном федеральном округе и ярославский губернатор.

Корреспондент: «Патриаршая служба и освящение собора продолжается около двух часов. Все это время у входа ждут Святейшего паломники - некоторые приехали издалека. Скажем, эта семья из Ивановской области».

Татьяна Полянина: «Такая благодать. Случай привел. Господь Бог распорядился».

Во время богослужения храм переполнен. Здесь помощник президента России Игорь Левитин, депутаты федеральной Думы, российские сенаторы, представители областных и ростовских властей.

Варницкий монастырь возведен на месте дома родителей преподобного Сергия, Кирилла и Марии. Именно им посвящена значительная часть проповеди святейшего патриарха, а также воспитанию будущего святого. Вспомнил патриарх и дела недавние. Как начиналось возрождение Варниц.

Отдельные слова благодарности строителям только что освященного собора. Елена и Виталий Даниленко получили ордена из рук патриарха. Ответный дар - пасхальное яйцо - предстоятелю русской православной церкви преподнес игумен Пимен.

В числе участников торжественной службы в Варницах настоятельница Толгской обители. В августе у Толги свое 700-летие, и возможно, так же с участием патриарха.

В завершение ростовского визита патриарх побывал и в семинарии монастыря, дав напутствие будущим священникам.

Торжества в честь 700-летия Сергия Радонежского в Варницах не заканчиваются. Летом они будут продолжены уже в Троице-Сергиевой лавре.

юбилей339