Парламентарии задумались над своим поведением

Нормы профессиональной этики депутаты областной Думы планируют закрепить в специальном документе.

Корреспондент: «Порой здесь, в стенах ярославской областной Думы, разгораются нешуточные споры. В их пылу депутаты позволяют себе довольно резкие высказывания в адрес своих коллег, которые зачастую воспринимаются ими как личные оскорбления. Навести порядок призван вот этот документ. В печатном варианте у меня он занял целых 7 страниц, называется «Положение об этике депутата ярославской областной Думы».

Попытка номер 2. Над собственным поведением областные парламентарии задумались еще 7 лет назад. Тогда в 2007 инициатива о региональном кодексе «депутатской этики» не нашла поддержки. Сегодня к вопросу вернулись снова. Принципы, изложенные в документе, распространяются на самые разные стороны жизни депутата. Это и митинги, и выступления в СМИ, и работа с избирателями, и даже общение в Интернете. Наказание тоже предусмотрено: от простого замечания до лишения слова на заседаниях. А тех депутатов, которые трудятся на постоянной основе, предлагают лишать премий.

Павел Исаев, депутат ЯОД: «Любая публичная деятельность - она и есть публичная деятельность, что она в фейсбуке, что в СМИ, что на улице. В любом случае депутат - это представитель органа государственной власти, и когда он говорит какую-то информацию, рассказывает о чем-то, во-первых, нужно придерживаться неких этических норм, во-вторых, стараться нести информацию, которая является всё-таки достоверной».

Наказывать планируют и за прогулы без уважительной причины. А в обращении друг к другу использовать прилагательное «уважаемый». Впрочем, сами депутаты уже критикуют инициативу. Причем, недовольство есть не только внутри оппозиции.

Андрей Крутиков, депутат ЯОД, фракция «Единая Россия»: «Считаю это полной белибердой. Объясню почему: меня избирали люди, и я перед ними буду отчитываться. Если какие-то идут оскорбления, у депутатов есть возможность разобраться между собой. Вплоть до того, что морду набить, и будет хорошо».

Александр Воробьев, депутат ЯОД, фракция КПРФ: «Для этого есть законы. Если у кого-то есть претензии по поводу выступлений - закон сегодня прописал это, можно обратиться в суд и т.д».

Очевидно, документ вызовет много споров. Начать его обсуждение депутаты планируют одиннадцатого февраля на заседании профильного комитета.

депутатыэтика226