Парламентарии вносят поправки в бюджет

Более трех часов обсуждения. Областные парламентарии вносят поправки в бюджет.

Корреспондент: «До обеденного перерыва депутаты успели обсудить лишь три вопроса из почти что тридцати. Споры были бурными изначально, но действительно сорвал регламент, конечно, бюджет».

Каждую поправку разбирали буквально по рублю. В итоге, не без споров, конечно, поддержали одобренные ранее профильным комитетом. Расходная часть бюджета увеличилась более, чем на миллиард. В 250 миллионов из этих денег обойдётся бесплатное питание учеников начальных классов до конца года. Ещё 300 пойдёт на закупку льготных лекарств, в том числе для онкобольных. Почти двести - на компенсации железнодорожникам. И более 130 миллионов на медпомощь пострадавшим в ДТП. Депутаты попросили у властей подробного отчета.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора ЯО: «По трассам, которые у нас идут, оборудуются как раз те поликлиники, которые смогут своевременно и быстро оказать эту помощь. Здесь это касается и ремонтов, здесь это касается и приобретения необходимого оборудования».

За свою долю из казны пришлось побороться и районам. Рыбинск получил в общей сложности 18 миллионов на строительство ДК «Радуга» и школы в Копаево. Однако тем же рыбинцам отказали в выделении 42 миллионов на достройку спорткомплекса «Полет». Не нашли поддержки и вопросы о строительстве бассейна в Ростове и спорткомплекса в Семибратово.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Принцип у нас главный: нет документации - нет денег. Есть документация и соответствующие процедуры проведены – значит, объект финансируется, и заказчик несет ответственность по качеству и сроках реализации данного проекта».

Михаил Боровицкий, председатель ЯОД: «Как показала практика, очень важно наличие проектно-сметной документации в полном объеме и готовность муниципальных образований осваивать эти средства».

Решился и спорный вопрос о выделении восемнадцати миллионов волейбольному клубу «Ярославич». Поправку поддержали.

Евгений Заяшников, зампред ЯОД: «Очень легко разрушить, создавать тяжело. Мы создавали его с таким трудом 20 лет назад. Это самая перспективная команда. Это кадры для всего волейбола».

Но не бюджетом единым. В окончательном чтении депутаты одобрили региональный закон о капремонте. Уже активно идет проектирование. В этом году планируют отремонтировать около 300 домов. Ну а квитки с новыми суммами должны прийти уже в августе.

бюджет177