Парковки, газоны, зоны отдыха: в Ярославле благоустраивают дворы по проекту «Решаем вместе!»

Жители 120 многоквартирных домов Ярославля в скором времени будут любоваться новым видом из окна. В рамках проекта «Решаем вместе!» в городе этим летом благоустроят 20 дворовых территорий. Комплексный ремонт начался уже во всех районах города.

Гул машин, стук молотков и рокот техники. Все это терпеливо переносят жители двора четырех домов по проезду Моторостроителей. К ним в гости пришел большой ремонт.

Глобальная перестройка двора началась в конце мая. Подрядчик вывел на объект 8 единиц техники и два десятка рабочих. Уже проделана выпиловка деревьев, идет установка бордюрного камня. Все изменения будут произведены на основе пожеланий жильцов.

- В январе была встреча с жителями. Был представлен проект, было очень бурное обсуждение. В основном это касалось озеленения и парковочных зон. Все-таки пришли к общему знаменателю, и мы утвердили проект и сейчас по нему ведутся работы, - сообщила глава администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова.

Действительно, появление парковочных зон — это первое пожелание жителей Дзержинского района. Наряду с парковками во дворе будет проведено комплексное благоустройство.

- Здесь будут отремонтированы проезды. Будут они увеличены для того, чтобы обеспечить разъезд транспорта не закупоривал двор. Будут сделаны тротуары для жителей. Будут элементы благоустройства, газонные ограждения. Будет площадка отдыха небольшая сделана, - рассказал главный инженер компании подрядчика Василий Смирнов.

Ремонт пришел в 10 дворах Дзержинского района. Всего же в рамках проекта «Решаем вместе» в Ярославле будут благоустроены территории 120 многоквартирных домов. По условиям муниципального контракта подрядные организации обязаны завершить все виды работ до 31 июля.

решаем вместе378