Памятный знак погибшему массажисту «Локомотива» снесли

Памятный знак, посвященный Александру Беляеву - массажисту хоккейной команды «Локомотив»... снесли. Авторский мемориал в виде камня был установлен во дворе его дома после ужасной катастрофы. Кому и чем не угодил мемориал, и где теперь его искать, разбиралась Юлия Михайлычева.

Истинная история, может, и хранится в сердцах некоторых людей, но на деле нередко переписывается, сокращается, исчезает. Замечается это и в реальной жизни. Например, вот здесь стоял камень с памятной табличкой в честь Александра Беляева, массажиста легендарной команды «Локомотив». Недавно этот камень снесли, как оказалось, в угоду современным интересам.

Памятный знак стоял здесь с 14 года. Спустя время после авиакатастрофы 7 сентября, друзья Александра Беляева решили так увековечить его память. На огромном поклонном камне вскоре появилась и знаковая табличка «Саша, ты всегда с нами!»

- Это была общая идея круга людей, с которыми Саша общался, которые его любили, ну и вообще всех любителей хоккея и, в частности, его близкие друзья, порядка 10-11 человек. Вот на одном дыхании все это сделали и сразу возле камня цветы возникли, свечи появились, - рассказывает Николай Климов, друг Александра Беляева.

Ежегодно 7 сентября к мемориалу приходили друзья и родственники погибшего, да и просто люди, которые любят хоккей. Еще при жизни Александр Беляев собрал вокруг себя свою команду. Ведь он был не только душой «Локомотива», но стал таким магнитом и для многих своих соседей. Во дворе дома, где жил Белый, как его называли знакомые и коллеги, стала обустраиваться детская территория: появились волейбольная, баскетбольная и площадка для дворового хоккея.

- Он был как староста, организатор многих субботников, то есть двор его очень уважал, - говорит Сергей Назаров, друг Александра Беляева.

- И когда я на велосипеде катался. Он меня постоянно Шумахером называл. По вечерам постоянно ходили в волейбол вместе играть на площадке, которую он и построил, здесь вообще все он построил. И то, что вот убирают камень, это вообще кошмар какой-то. Не понимаю из-за чего. Из-за того, что две бабушка сказали! – рассказывает Евгений Матюхин.

Да, действительно некоторые местные жительницы высказывались против памятного знака. И причин этому, как выяснилось, у них накопилось несколько.

Зато красота камня очень даже пришлась по душе соседскому двору, где прежний памятный знак теперь и находится. Только уже без таблички. Информация о его местонахождении в день пропажи всплыла в социальных сетях. Кто-то пошутил насчет нового «жильца» напротив дома, фотографии выложили в Интернет.

хоккей638