Памятник Ярославу Мудрому отмечает 20-летний юбилей

20 лет сегодня исполняется памятнику Ярославу Мудрому. Бронзовый монумент в 4 метра и такой же высоты гранитный постамент все эти годы привлекает жителей и гостей Ярославля. А ведь главная туристическая достопримечательность областного центра могла быть совсем на другом месте и даже иначе выглядеть.

Аркадий Бобович, архитектор: «Это тот памятник, который мы все знаем. А вот одна из моделей, связанных с местом, где Ярослав Мудрый победил медведя. Но выбрали это место».

Полностью от этого другого варианта всё-таки не отказались. Момент победы князя над медведем запечатлён на барельефе памятника. Многие уже и не помнят центр без Ярослава Мудрого. А ведь когда-то главная площадь города выглядела вот так. Аркадий Бобович показывает нам фотографии того времени и вспоминает, насколько трепетной была установка и открытие памятника. Ещё бы, ведь для этого в 93-м году в Ярославль приезжал сам президент Борис Николаевич Ельцин.

Аркадий Бобович, архитектор: «Можно сравнить с рождением ребенка - появление на свет твоего творения».

Корреспондент: «Россияне, наверное, даже не задумываются, насколько часто обращаются к ярославскому памятнику. Каждый раз, доставая из кошелька тысячерублёвую купюру, они могут видеть скульптуру легендарного основателя нашего города - князя Ярослава. Но немногие знают, что этого изображения здесь могло и не быть».

Аркадий Бобович, архитектор: «В нашей стране авторское право не очень уважают, хотя есть закон. И Нина Николаевна Комова - тоже соавтор и вдова скульптора Олега Комова - обратилась в судебные органы из-за того, что изображение памятника нанесено без согласия автора и её как наследника. Но проиграли суд».

Сегодня мы спросили людей на улице, помнят ли они, когда на Богоявленке появился этот монумент. Как показал наш опрос, для большинства ярославцев День рождения памятника Ярославу Мудрому - дата не памятная, а вот место для него, по их мнению, выбрано максимально удачное.

«Лет, наверно, 10, может больше. Не знаю точно».

«Памятник появился лет 10 назад».

«Появился он в годы правления Ельцина - 90-е гг».

«Праздник был очень большой. Даже президент России приезжал».

«Это въезд в Ярославль. Я думаю, это удачное место».

«Я считаю, только здесь, так как главная площадь - тут все дороги сходятся, как Ярослав любил, чтоб на перекрестке дорог была часовня или ещё что-то».

Памятники в Ярославле, конечно, открывались и после этого. Вот только главы государства для участия в церемонии уже не приезжали.

юбилей1104