Память Евгения Заяшникова в Ярославле почтили установкой мемориальной доски и турниром по волейболу, названном в его честь

 

Директор нефтеперерабатывающего завода, политический деятель и человек, радеющий за здоровое спортивное будущее Ярославля.

27 лет назад Евгений Николаевич открыл первую очередь спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант». Который и стал местом установки памятного барельефа. Продолжит Елизавета Ухова.

Открытие спортивного комплекса «Атлант» — заслуга руководителя ярославского нефтеперерабатывающего завода Евгения Заяшникова, который возглавлял его больше 15 лет. И в тяжелые для страны девяностые не просто удержал производство на плаву, а вывел в лидеры отрасли. На открытии мемориальной доски Евгения Николаевича вспоминали его семья, друзья, коллеги и продолжатели дела.

- Мы собрались с вами, чтобы почтить память великого, не побоюсь этого слова сказать, деятеля — Евгения Николаевича. Почему такими словами говорю, потому что очень сложно директору нефтеперерабатывающего завода совмещать ответственность с переработкой, выполнением государственных планов, и с поддержанием социальной сферы. На заводе вспоминают только хорошими словами Евгения Николаевича. Говорят большое спасибо уже и дети, внуки, которые ходят в этот «Атлант».  Это дорогого стоит. Наша задача — удержать. Чтобы это все осталось при заводе, чтобы мы могли это контролировать и развивать, - говорит гендиректор ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов.

Евгений Николаевич внес значительный вклад в развитие Ярославля. Он был инициатором строительства детских садов, жилых домов, модернизации медсанчасти НПЗ. И особенно активно проявил себя в роли народного избранника. Являлся депутатом, заместителем председателя областной Думы, представлял регион в Совете Федерации, трудился депутатом Государственной думы России.

- Это был хорошо подготовленный руководитель. Он прекрасно знал экономику, хорошо знал бюджет. У него были хорошие управленческие навыки. И, наверное, отметил бы личностные качества Евгения Николаевича. Это человек, который очень быстро загорался новыми идеями, интересными идеями, которые в будущем сулили прорыв по тем или иным направлениям, - говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

На торжественном открытии присутствовала и волейбольная команда "Ярославич",становлением которой она также обязана Заяшникову. Вечером волейболисты вместе со спортсменами из Москвы и Республики Беларусь приняли участие в турнире памяти Евгения Николаевича. Уже 2 по счету.

За игрой внимательно следил Сергей Шляпников — прежде работник НПЗ, соратник Заяшникова, а позже — тренер мужской сборной России по волейболу с 2017  по 2019 годы. Именно он предложил Евгению Николаевичу, который и сам был отличным игроком,  основать заводскую команду «Нефтяник», которая сейчас носит название «Ярославич» и давно стала командой профессионалов.

- Он как и политик, и как директор сделал невозможно многое по всем направлениям. Это и производство, и социальная политика, в том числе это спорт. Он сам прекрасно играл в гандбол, прекрасно играл в теннис. И мне посчастливилось с ним стоять на волейбольной площадке. В общем-то с чего все и началось. Необходимо помнить о таких людях, передавать это наследство, с тем, чтобы мы имели ориентиры, - говорит почетный президент волейбольного клуба «Ярославич» Сергей Шляпников. 

И на Евгения Николаевича действительно равняются. Промышленники, руководство города, и государственные политические деятели. И на ЯНОСе продолжают дело Заяшникова, приумножая память о нем.

839