Палаточный лагерь для бездомных ликвидируют

Бездомных выселяют. Палаточный лагерь для бомжей под Толбухинским мостом существует незаконно. К таким выводам после проверки пришла Кировская районная прокуратура. Как быть тем, кому некуда идти?

Под Толбухинским мостом в палаточном лагере для бездомных пишут сочинение «Как я вижу свой завтрашний день». Тему задали организаторы лагеря - областное отделение российского «Фонда Мира». Описывать будущее подопечным палаточной ночлежки сложно. Проект завершен еще 1 апреля, а значит, уже больше недели этот приют работает незаконно. Настроение у обитателей ночлежки соответствующее.

Сергей Иванов: «Завтрашний день, во-первых, хочу, чтобы палатки стояли. Потому, что негде будет ночевать. Эта улица, она сводит людей с ума. Эта вшивость и холод. А здесь хоть есть матрас и одеяло, где можно поспать».

Жизнь в палаточном лагере сегодня кипит. Работает печка, на кухне заваривают чай. Основная часть жителей городка днем находится на работе. Но, к сожалению, этот приют предусмотрен лишь для ночлега в зимний период. Работой лагеря в неположенное время заинтересовалась прокуратура.

Анастасия Ольховская, помощник прокурора Кировского района: «Незаконное нахождение лагеря влечет усложнение санитарно-эпидемиологической обстановки в данном районе, а также влечет усложнение криминальной обстановки в данном районе».

Обитатели палаточного городка считают по-другому.

Сергей Иванов: «Много людей попадет в никуда. Это пойдет бомжатник, улицы, грабежи, кражи. Это опять же для милиции проблемы. А вот благодаря тому, что они приходят хоть куда-то, где-то есть переночевать, проблем нет таких».

В результате проверок у прокуратуры появились претензии к администрации Кировского района, на территории которого и расположен городок для бездомных. Правоохранители ждут от мэрии ликвидации объекта, который вот уже неделю работает вне закона.

Александр Белозеров, глава администрации Кировского района Ярославля: «В соответствии с законом, мы сегодня выдали предписание о ликвидации данного лагеря в добровольном порядке. Если в добровольном не будут приняты меры, то у нас существует и принудительный порядок».

В ближайшие дни синоптики обещают ночью минусовую температуру. В фонде мира говорят: при таких условиях закрыть лагерь просто невозможно.

Асия Резанова, руководитель Ярославского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»: «Закон он есть закон, но климатические условия не подпадают под этот закон. Я не метеоролог и они тоже. Я не знала, что выпадет снег. Есть люди. Мы живем в цивилизованном обществе, когда мы сегодня говорим о правах человека, о том, что мы хотим помочь и Украине, и всем обездоленным. А что ж мы своих граждан бросим вот так вот-то».

На кухне палаточного лагеря заканчивают письменную работу. Здесь никто не у кого не списывает. У каждого своя судьба, планы на будущее. Лишь одного они опасаются: быть снова никому не нужными.

бездомные579