Озвучены параметры доходов и расходов

Каким будет бюджет области в следующем году. Параметры доходов и расходов областные власти озвучили на публичных слушаниях.

Доходы областного бюджета в 2014 году, по прогнозам, составят почти 50 миллиардов рублей. Основные доходные статьи: налог на прибыль предприятий, акцизы, упрощенная система налогообложения и другие. Расходы на данный момент запланированы порядка 56 млрд. рублей.

Анатолий Федоров, заместитель губернатора, директор Департамента финансов Ярославской области: «Нам предстоит принять новый бюджет, он будет очень сложный. Мы сознательно идем на дефицит, причем довольно приличный, - порядка 14 %, но мы знаем, что это именно социальные вопросы, прежде всего, они решаются через указы президента - это майские указы 12 года».

Новшество формирования бюджета в том, что с 14 года он будет составляться в рамках государственных программ Ярославской области. Их на территории региона 22. Общественников же больше волновали вопросы социальной составляющей бюджета.

Алексей Соколов, председатель ЯРОО Общероссийского профсоюза образования: «Мы считаем, что не совсем правильно сокращение расходов по отрасли образования в течение ближайших 3 лет. Если мы хотим сохранить инвестиционную привлекательность региона, кадровый потенциал региона, мы должны сохранить то финансирование в отрасли образования, которое есть, ни в коем случае не уменьшать».

Обсуждение параметров бюджета продолжится на заседаниях комитетов областной Думы.

бюджет148