Озвучены результаты проверки воды в ярославской реке, которая несколько раз меняла цвет

Озвучены результаты проверки воды в ярославской реке, которая несколько раз меняла цвет

Пробы воды брались несколько раз- 11 и 15 июля. 

Напомним, тревогу забили жители Тутаевского района. Местная река Рыкуша несколько раз меняла цвет - от белого и зеленого до черного. Также ярославцы сообщали о гибели рыбы. После сообщений на место для проверки выехали специалисты. 

Сегодня стали известны результаты проб воды. И они неутешительны. 

- В пробах воды за 11 июля установлено, что качество сточных вод, сбрасываемых из организованного выпуска (трубы) на рельеф местности и далее в р. Рыкушу на территории памятника природы «Зеленая зона р. Рыкуши» в Тутаевском районе, не соответствует предельно допустимым концентрациям (ПДК), установленным «Нормативами качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения», - сообщили в департаменте окружающей среды Ярославской области, - Качество природной воды р. Рыкуши в месте сброса сточных вод и 500 метров ниже по течению от поступления сточных вод на территории памятника природы «Зеленая зона р. Рыкуши» не соответствует предельно допустимым концентрациям. Содержание взвешенных веществ в пробе воды, отобранной из р. Рыкуши на 500 метров ниже по течению от места поступления сточных вод, по сравнению с фоновым показателем увеличено в среднем на 254 мг/дм3.

Эксперты отмечают, что в сточных водах  отмечены превышения нормативов по азоту аммонийному, нитритам и фосфатам.

Объявлены предостережения в адрес ООО «Водосток» о недопустимости нарушения режима особой охраны территории обязательных требований.

​Также материалы о сбросе сточных вод и загрязнении водного объекта на территории памятника природы «Зеленая зона р. Рыкуши» переданы в Ярославскую межрайонную природоохранную прокуратуру и Тутаевскую межрайонную прокуратуру для проведения соответствующих мероприятий.

 

17930