Озвучены результаты проверки стадиона «Шинник»: следом пойдут кадровые решения

Озвучены результаты проверки стадиона «Шинник»: следом пойдут кадровые решения

Мэр Ярославля Владимир Волков провел совещание из-за сорванного матча в рамках Кубка России между ярославским «Шинником» и «Уралом» из Екатеринбурга.

Напомним, Российский футбольный союз не устроило качество поля. Решение было принято буквально за несколько часов до стартового свистка.

Ранее градоначальник потребовал доложить ему о действии ответственных лиц за подготовку поля. 

― По поручению мэра мы начали разбираться в сложившейся ситуации, узнавать, с чем связаны проблемы. Сейчас поднимаем все документы по реконструкции стадиона, проверяем технические моменты, а также действия сотрудников, — сказал начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля Александр Легус.

При реконструкции поля в 2017 году была изменена система подогрева поля и теперь в связи с этими изменениями уменьшилась и теплоотдача на поле.

―  Мы не можем сделать отопление поля на уровне 20 градусов, теплоноситель не дает таких мощностей при высокой уличной температуре, ― пояснил агроном стадиона Виталий Лопоносов.

Также при проектировании реконструкции стадиона не была учтена модернизация теплового узла под изменение системы подогрева.

― При реконструкции поля в 2017 году была изменена толщина земляной подушки и теперь теплоузлу не хватает мощности прогреть 20 см земли, ― доложил управляющий стадионом Александр Смирнов.

Доведение ситуации до срыва матча не пройдёт безнаказанно.

― После окончательной проверки будут приняты решения, в том числе и кадровые. Мы сделаем всё, чтобы домашняя арена нашего футбольного клуба «Шинник» работала без заминок и могла принимать у себя матчи Первого дивизиона чемпионата России и Кубка России. Первые шаги нами уже сделаны в прошлом году. Мы попали в федеральную программу «Наследие», по которой на начало лета запланирована «прошивка» футбольного поля «Шинник», ― сообщил Владимир Волков.

Газон будет укреплён гибридной системой, которая представляет собой укрепление корневого слоя травы. Внесение в него искусственных нитей позволит сделать каркас, тем самым продлив срок службы натурального покрытия, а также сохранить газон при высоких игровых нагрузках. Конкурсные процедуры уже запущены. На эти цели предусмотрено 26 миллионов рублей. Городских денег из них будет потрачено всего около 260 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшее время будет сделан проект модернизации теплового узла под существующие нагрузки, запланированная модернизация теплоузла позволит проводить матчи при любой погоде.

Ранее «Первый Ярославский»  сообщал, что в РФС определились с новым местом проведения матча.

Фото: мэрии Ярославля

шинникволков владимир1779