Овчарка помогла обнаружить крупную партию героина

Крупную партию героина накануне удалось изъять в колонии Рыбинска. Наркотик обнаружила специально обученная собака - такая есть в каждом исправительном учреждении области. Наш корреспондент встретился с кинологами и их четвероногими подопечными ярославской колонии. Все секреты дрессуры наркоищеек в нашем материале.

Немецкая овчарка по кличке Линда берет след. Ее задача - найти условный наркотик. Несколько флаконов с характерным запахом спрятаны в коробках и вещах - их перед собакой более десятка. Понять, что ищейка нашла, можно по ее поведению. Каждая собака сигналит инструктору по-своему, одна может сесть или лечь, другая определенным образом залаять, а Линда по подозрительной сумке царапает лапой.

Через минуту находится и другой флакон. Потом Линда демонстрирует свое чутье в закрытом помещении. Секрет успешной дрессуры рассказывает кинолог Елена Куроцапова. Удивительно, но в такой ответственной для собаки работе, для нее главное игра.

Елена Куроцапова, старший инструктор-кинолог: «Очень игривая, любит поиграть, вся работа на игре строится».

В Ярославской области пять колоний, в каждой есть такая специальная собака. Накануне отличилась четвероногая коллега Линды из 2-ой рыбинской колонии. Там натасканная на наркотики овчарка помогла обнаружить крупную партию героина.

«Уже в этом году в этом квартале не допущен переброс наркотических веществ - 100 граммов - в исправительное учреждение».

Корреспондент: «Здесь в 8-ой колонии при кинологическом городке есть учебный класс. Тут постоянно занимаются специалисты, рядом есть и специальная кухня, тут собакам готовят корм».

Кроме Линды, здесь еще около 20 собак. Служебные и караульные. В основном, овчарки, есть пара кавказцев. Нашу съемочную группу сначала за своих не признают. Правда, потом привыкают, даже просят покормить. Это и неудивительно - скоро у четвероногих время обеда.

наркотикиколония225