Отменить нельзя, даже временно: в мэрии Ярославля обсудили судьбу восьмого троллейбуса

Отменить нельзя. И даже временно. Жители самого большого района города вступились за родной 8-й троллейбус. Его судьбу сегодня обсуждали депутаты муниципалитета вместе с мэром города.  

За 28 лет на 8 маршруте Роман Хамидуллин уже выучил своих пассажиров. Кому у моторного выходить, кому у больницы. Студентка 2-го курса Демидовского университета, Алена Антропова, например, каждое утро ездит до конечной в Торговом переулке. Об изменениях в городском транспорте даже не подозревала. 

- На самом деле я только сейчас увидела вас и поняла, что какая-то проблема и почитала об этом. На самом деле в Брагино не так много транспорта ходит. Поэтому могут возникнуть проблемы. Если его заменят каким-то другим транспортом, то хорошо. Если нет, то тяжело, - говорит студентка 2 курса ЯрГУ им. П. Г. Демидова Алена Антропова.

Пока девушка спокойно возвращалась домой после учебы, муниципалитет города бурлил. В мэрии говорят о миллионных убытках на восьмом маршруте. Депутаты настаивают — без него добираться до центра станет гораздо сложнее. Точку в споре поставил мэр города. 

- Мы приняли решение сегодня, что 8 маршрут остается. Он никуда не срезается, не оптимизируется, - сказал мэр Ярославля Владимир Волков.

Закрыть на время 8 троллейбус хотели из-за переезда депо № 1. Этот вопрос также обсудили депутаты. На месте предприятия подмосковная фирма построит новый жилой комплекс. Взамен ЯрГЭТ получит новую тяговую подстанцию, которая питает провода для троллейбусов и новые машины за счет инвестора. Мэрия города — жилые квадратные метры в новостройках, для расселения нуждающихся. 

- Эта территория, она рассматривается уже с 2000-х годов как потенциальная территория по развитию центра города, поэтому здесь есть возможности, чтобы это строительство проводить, но в этом случае важно взвешенно подойти к вопросу депо №1, его перевода, - сказал председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов.

Пока все машины и персонал переведут в депо на улице Гагарина. Добираться до отправной точки маршрута все той же восьмерке будет сложнее. Но то, что родной для многих троллейбус удалось отстоять — уже неплохо.

1991