Открытие нового детского отделения областной психиатрической больницы

Герои этого сюжета - особенные дети, и они нуждаются в поддержке и помощи. Теперь оказывать её будет куда удобнее. Сегодня в Ярославле открылось новое детское отделение областной психиатрической больницы.

Вот так выглядело ещё две недели назад детское отделение областной психиатрической больницы. Узкие коридоры, тёмные кабинеты создавали неудобство как пациентам, так и врачам. Теперь же здесь идёт снос стен, ремонт. О былом предназначении напоминают только старые плакаты.

Рина Симоновская, заведующая диспансерным отделением для детей: «Зданию очень много лет. Как вы понимаете, оно не соответствовало никаким стандартам. Кабинеты были узкие, маленькие, под нами проходила линия электропередач, что конечно, отражалось на здоровье сотрудников».

А вот так выглядит уже новое здание. По сравнению со старым, площадь увеличилась в 3 раза. Широкие проходы, просторные кабинеты, отдельная комната ожиданий. Такой кап. ремонт обошёлся в 6 миллионов рублей. Но главное, что переезд состоялся безболезненно для детей. Конечно, ещё докупается новое оборудование, устанавливается мебель, но уже сейчас поликлиника обслуживает до 85 пациентов в сутки.

Александр Петров, главный врач ЯОКПБ: «Это только первый этап развития детской психиатрии, потому что в последствии в этом четырёхэтажном здании бывшего роддома, который переехал, будет размещена вся детская психиатрия. То есть это стационарное отделение для детей и дневное отделение для детей, страдающих психическими расстройствами».

Но это уже перспектива. Для продолжения работать требуется финансирование.

больница665