Открытие Международного фестиваля в планетарии

Все это видят посетители планетариев по всему миру. Впервые же проекция звездного неба была показана 90 лет назад в Мюнхене. Проектор, который транслировал картинки из космоса и назвали планетарием. А в честь него и здание, в котором размещался аппарат. К этой исторической дате приурочено открытие Международного фестиваля полнокупольных программ. Первым в России его принимает Ярославль.

Андрей Лобанов, организатор фестиваля: «В России сейчас развиваются современные технологии, то есть появляются современные планетарии - планетарии 21 века. Соответственно, появляется потребность в контенте, в полнокупольных фильмах, которые представлены на этом фестивале».

К планетариям 21 века относится и наш ярославский. В рамках фестиваля на его купол будет спроецировано более сорока захватывающих фильмов, высокое качество картинки которых обеспечивает современное оборудование.

Корреспондент: «Ярославский аппарат планетарий уникален. Каждую из семи тысяч звезд он показывает отдельным световодом. Благодаря этому создается впечатление, что вы находитесь под настоящим звездным небом».

На фестиваль в Ярославль приехали более сотни специалистов из разных стран. Кроме фильмов, которые сегодня представляют в планетариях мира, гости обсуждают и космические достижения в целом. Особенно актуальна тема соперничества стран в сфере космонавтики.

Мэтью Райт, участник фестиваля, Великобритания: «Здесь нет победителей и проигравших. Сейчас все изменилось в мире, нет смысла соревноваться. Нужно говорить, что все победители. Нужно исследовать космос вместе».

Этот фестиваль первый и не последний, уверяют организаторы. Уже через два года Ярославль вновь примет зарубежных гостей. Простой же зритель сможет оценить представленные работы в течение трех дней. Ярославский планетарий будет вести специальный показ.

фестивальпланетарий935