Открылась выставка велосипедов

Изобрели велосипед один раз, а совершенствуют до сих пор. Эволюция этого вида транспорта представлена в Ярославском музее-заповеднике.

Вот так выглядит первый велосипед. Он сделан в Германии в 1817 - в год изобретения велосипеда. Аппарат полностью сделан из дрезины, без педалей и шестеренок. Его средняя скорость уже достигала 13 километров в час.

Екатерина Змиева, куратор выставки: «Здесь представлены экземпляры самых первых образцов и современных велосипедов 80-х годов».

Велосипеды в Ярославле проездом. Большинство из них относится к коллекции московского политехнического музея. По ним можно изучать историю двухколесного транспорта.

«Пик велосипедного бума начинается с этого двухколесного «паука», переднее - большое колесо - не замечает ямы на дорогах, заднее - облегчает вес».

В 19 веке велосипед был модным аксессуаром, В начале 20-го Российская империя создает боевой велосипед для фронта первой мировой. А этот экспонат - гоночный велосипед участника олимпиады в Москве. На таком же каталась и Валентина Терешкова. Посетители выставки вспоминают и свои велосипеды.

Олег Бурмистров: «И на таком туристе я ездил, здесь «чемпион шоссе». А у меня был «спорт-шоссе», ну, и дорожные, много всего было. Причем удивительно, вещь-то бытовая, которая только работала, а теперь музейный экспонат, хотя 80-е годы уже прошлого века».

Все экземпляры в прекрасном состоянии. Жаль только посетителям выставки нельзя на них ездить.

выставкамузей-заповедник360