Открылась выставка современного художника Арсения Власова

Его картины есть в собрании Третьяковской галереи, в частных коллекциях Виталия Кличко, Анастасии Волочковой и Мадонны. Сегодня в фойе театра Волкова открылась экспозиция известного современного художника Арсения Власова.

Согласитесь, что каждому зрителю, когда он приходит в театр, всегда хочется хотя бы одним глазком подсмотреть за тем, что происходит там, то есть здесь - в кулуарах театра. О закулисье снято немало фильмов и написано много пьес, но вот театральными выставками нас художники балуют редко. Актерские и режиссерские замыслы, размышления до и после спектакля представлены в фойе первого русского.

Художественные критики называют его одним из самых ярких и незаурядных современных художников страны. Арсений Власов с детства мечтал заглянуть за кулисы. Выставку про театр и именно в театре хотел сделать давно. Да и работы на эту тему уже накопились. Впечатления от постановок и героев, собственная интерпретация пьес и даже эскиз декораций. Правда, к какому спектаклю - не знает.

Арсений Власов, художник: «Я прежде всего отношусь к этому как зритель, то есть как ребенок: приходит и что он видит, какие ассоциации. И для меня вдохновляющей частью этого стала ассоциация больше с шекспировскими героями».

Ну а сам театр, как вид искусства, глаз художника видит так. За годы творчества на счету Арсения уже более 60 выставок не только в России, но и в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и Токио. Ну а Ярославль - историческая родина. Поэтому из 24 работ экспозиции большую половину написал специально для фойе Волковского. Говорит, что художник - это режиссер, который работает с красками и холстом.

Арсений Власов: «Это стимул узнавать что-то новое для себя, ставить себе какие-то задачи, как у любого творческого человека - не сидеть на месте».

На месте Арсений точно не сидит. Уже прославился как модельер и мастер перформанса. Теперь - живопись, а в планах - заняться скульптурой.

выставка337