Открылась выставка работ Сальвадора Дали

Подлинники шедевров Сальвадора Дали теперь можно увидеть в Музее зарубежного искусства. 79 экспонатов прибыли в Ярославль из Китая. И это только часть большой частной коллекции.

Прогулку по вернисажу возглавляет не только знаток творчества Сальвадора Дали, но и, пожалуй, единственный в мире обладатель такой масштабной коллекции работ испанского художника. Екатеринбуржца Александра Шадрина английские журналисты однажды назвали уральским олигархом. К такому званию коллекционер отнесся с иронией. В его собрании более трехсот произведений сюрреалиста, купленных у Бенджамина Леви - коллекционера и юриста Дали. 79 из них - в ближайшее время будут представлены в стенах Музея зарубежного искусства.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея, куратор выставки: «Александр Иванович привез произведений, может быть, чуть больше, чем мы готовы были принять. И каждая работа была столь хороша, что невозможно было от нее отказаться».

Именно поэтому в камерных выставочных залах кажется, будто бы каждый сантиметр пропитан фантасмагорией чувств, на которые Дали наталкивает зрителя. Есть на экспозиции и премьеры. Эти плитки коллекционер Шадрин всегда прятал от глаз ценителей искусства, потому что выполнены они не по эскизам, а рукой мастера. А вот, например, скульптуру «Девственница и единорог» прятать не полагается. К ней всегда приковано особое внимание.

Александр Шадрин, коллекционер: «Мужчины женщину там погладят, что им нравится, женщины эту капельку руками потрогают. В Питере была желающая одна лизнуть ее».

На то он и Сальвадор Дали, всегда провоцирующий зрителя. На ярославской экспозиции, дабы избежать подобных историй, скульптуру решили накрыть стеклянным колпаком.

Корреспондент: «А вот увидеть один из шедевров кисти Сальвадора Дали можно и в повседневной жизни в практически любом уголке планеты. Знаменитую желтую ромашку, более известную как логотип «Чупа-Чупс», по просьбе изобретателя этой карамели всего за час придумал именно Дали. Рука мастера здесь малоузнаваема, да и сам художник отнесся к этой работе как к шутке».

выставка364