Открылась выставка, посвященная Крыму

Политический тренд нашел отражение и в культуре. В Ярославском художественном музее сегодня открылась выставка, посвященная Крыму.

Актуально как никогда. Четыре года назад Ярославский художественный музей создал экспозицию «Море. Солнце. Крым», которая за эти годы побывала во многих городах России, а особый успех имела в Сибири, откуда и вернулась в родные стены. Ярославский зритель экспозицию видит впервые.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея: «И мы решили, что, в общем-то, музей должен показать художественный взгляд на Крым. Причем, взгляд с любовью и развитием этого взгляда с дореволюционных времен до 80-х годов прошлого века. И это на самом деле очень дорогая для русского человека территория».

И хотя открыть экспозицию в Ярославле хотели ближе к лету, последние события в Крыму заставили художественный музей планы изменить. Но никакой политики.

Алексей Федорчук, куратор выставки, зам. директора ЯХМ: «Мы решили напомнить ярославцам, что это за полуостров. Для нас важно показать, что Крым - место абсолютного счастья и отдыха».

Безусловно, Крым - это еще и всесоюзная здравница. Именно поэтому большая часть экспозиции посвящена Крыму советскому. Помимо живописи и скульптуры здесь советская музыка и предметы гардероба того времени.

Ну а Крымские пейзажи времен царской России - это спокойствие, особая гармония и умиротворение. На черноморское побережье за вдохновением всегда ездили поэты, писатели и живописцы. Даже среди творческого наследия певца русского леса Ивана Шишкина можно найти водопад в Крыму. Ну а о том, как Крым сегодняшний отразится в современном искусстве, стоит только догадываться.

выставкахудожественный музей219