Открылась ежегодная выставка-ярмарка «Сады-огороды»

«Покупай ярославское!» Это уже не просто девиз, а целая областная программа, в рамках которой сегодня в Казармах открылась ежегодная выставка-ярмарка «Сады-огороды», собравшая более 120 участников со всего региона.

Лето было сухим, но урожайным. Результатами трудов можно гордиться. На грядках жителя Ростова Великого Владимира Волкова растет более 100 сортов винограда, 20 из них представлены сегодня на выставке. Культивированием южной ягоды мужчина занимается уже 15 лет.

Владимир Волков, виноградарь: «У нас длинный световой день. Если взять - у нас 19 часов, на Кавказе – 15».

В регионе сегодня порядка 80 садоводов, профессионально занимающихся виноградарством. Но это все же экзотика - те же томаты гораздо привычнее. Огромными плодами томатов удивила посетителей выставки Лидия Смоленская. Из Рыбинска прибыли помидоры, необычные по форме и разные по вкусу.

«Вот он сладкий. Вот попробуйте».

«Действительно, сладкие».

«Это клюква в сахаре».

«А они по вкусу какие?»

«Они кисловатые. Это сорт «клюква в сахаре». Клюква есть, а сахару нет».

Александр Шилов, заместитель губернатора Ярославской области: «Российская, ярославская земля дает хорошие урожаи, конечно, нужно трудиться, но на этой земле можно получить практически все и накормить не только себя, но еще и соседей. Покупая ярославское, мы, в первую очередь, поддерживаем нашего сельхозтоваропроизводителя, что позволяет ему увеличить объемы производства».

В России отсчитали уже 20 дней с момента введения продовольственного эмбарго - голод не наступил, продукты в качестве не потеряли. Свое, ярославское, горожане берут с удовольствием, а специалисты отмечают - в какой-то момент проблемы могут возникнуть разве что с цитрусовыми. Здесь может понадобиться время, чтобы восстановить старые торговые связи с бывшими южными республиками Советского Союза.

Корреспондент: «И не смотря на то, что программа «Покупай ярославское» работает в регионе всего 10 дней. Наши отечественные товаропроизводители достойно смогут заменить импортеров».

Ярославские производители с уверенностью заявляют, что дефицита не будет. Они готовы занять освободившиеся ниши. В посёлке Пречистое, например, уже сегодня производят «моцареллу». И это всего лишь третье предприятие в России, выпускающее этот сорт сыра.

Правда, купить «моцареллу» по-ярославски в магазинах нельзя. Пока её можно увидеть и попробовать исключительно в составе пиццы. Производители отсутствием иностранной конкуренции только довольны.

Руслан Вегера, генеральный директор компании «Пречистенский молочный продукт»: «Санкции благоприятно скажутся на развитии нашего предприятия, поскольку та ниша, которая образовалась на рынке из-за отсутствия сырных продуктов, поможет нам развиваться и завоевать этот рынок. Естественно, поможет подняться тем предприятиям, которые до этого долгое время конкурировали с дешёвым сыром заграничным».

В области уже разработана программа «Ярославские сыры». То, что раньше привозили из Латвии, Литвы, Украины и Польши, теперь должны компенсировать региональные компании. Это позволит увеличить производство сырной продукции более чем в 2 раза - до 7,5 тысяч тонн в год.

Без мяса тоже не останемся. Юрий Махов уже несколько лет разводит кроликов в Большесельском районе. На его ферме более 300 голов. Кроликовод уверен, теперь продажи вырастут.

Юрий Махов, кроликовод: «Я считаю, что дядя Сэм - наш этот Барак несчастный - сделал очень хорошо. Он просто помог всем российским людям. Мы свою продукцию сможем реализовывать, а то импорт всё заполонил. А если взять по качеству, у нас лучше».

Юрий Махов готов увеличить производство в разы. На ферме даже готовое, но пока пустующее помещение имеется. Только бойни не хватает.

Юрий Мохов, кроликовод: «В администрацию уже все заявки дал, чтобы землю выделили. Надо делать бойню. Иначе всё это смысла не имеет. Вот мальчики уже по второму кругу едят комбикорм - в 3 месяца - потому что я уже забиваю, а им уже по 5 месяцев».

Кроликовод надеется на помощь региональных властей в этом вопросе. А санкции Запада, похоже, станут локомотивом развития российских предприятий. И скоро они начнут извлекать выгоду из эмбарго.

выставка1281