Отключения газа всё-таки начались

В Ярославле разворачивается газовый скандал. Стороны конфликта - ресурсоснабжающая организация «ТГК-2» и поставщик топлива - «Газпром межрегионгаз». Долг первых перед вторыми составляет более 800 миллионов рублей. И тем не менее, Кировский районный суд запретил «Газпрому» перекрывать газ.

Несмотря на запрет суда, отключения газа всё-таки начались. Рабочие «Яргазсервиса» утром перекрыли доступ голубого топлива на ТЭЦ-3, которая обеспечивает горячей водой Красноперекопский и Фрунзенский районы.

Андрей Саталов, управляющий директор Главного управления «ТГК-2» по Ярославской области: «Сейчас они делают всё для того, чтобы оставить нас на одном трубопроводе и потом отключить его. Одновременно они делали ограничения на ГРС № 4. Попытки снизить давление мы видели».

Подача газа по основной линии на ТЭЦ-1 и 2 также прекращена. Правда, пока сохраняется возможность запитки по резервному пути. В ТГК-2 на мазут переходить не торопятся, ссылаясь на плановый ремонт в резервном топливном хозяйстве. Закончить его планировали лишь к сентябрю.

Александр Князьков, председатель правительства ЯО: «Из плановых ремонтов это всё будет выводиться. Обязательство ТГК запустить это топливное хозяйство и перевести ТЭЦ на резервные схемы. Для того чтобы, если всё-таки отключение по газу произойдёт сегодня ночью, завтра утром ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 тоже перешли на мазут, и жители не страдали в этом процессе».

В ресурсоснабжающей компании заявляют: если от газа отрежут целый город, резервного топлива хватит от силы на неделю. На закупку нового мазута денег у ТГК нет. Кроме того, могут возникнуть и другие проблемы.

Михаил Кузнецов, главный инженер Верхневолжского управления ТГК-2: «Запасы мазута у нас предназначены для того, чтобы обеспечить безаварийную работу зимой, когда угроза не в том, что прекратится горячая вода для помыться-умыться, а когда может быть реальная ситуация, когда прекратится отопление жилых кварталов при суровой зиме».

Из скандальной газовой истории как будто самоликвидировалось руководство «Межрегионгаза» - все сейчас находятся в командировках либо в отпусках. Это сделало проблематичным вручение постановления суда о запрете отключений газа.

Майя Коврайская, советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Ярославль»: «Постановление суда мы не видели, не получали, до сегодняшнего дня не слышали».

Александр Князьков, председатель правительства ЯО: «Фактически никого нет. Третий день служба судебных приставов вручает это решение. Сегодня кого-то нашли, кому-то вручили. При этом, вручили в Москве, взяли пояснение тех руководителей, которые есть, где же находятся руководители. Это тоже не позиция той компании, которая работает в городе Ярославле и является социально-значимой компанией».

800-миллионный долг ТГК-2 перед компанией «Газпром межрегионгаз» стал поводом для новой проверки прокуратуры. Может быть, она покажет, куда теряются деньги, которые население исправно платит, а «Газпром» не получает всё равно.

Некоторые районы уже сегодня начали жить без горячей воды. Правда, позже газовики пояснили, что отключения эти плановые.

Мыть руки перед едой в детском саду 163, что в Красноперекопском районе, теперь приходится холодной водой. Для умывания детей и мойки посуды воду кипятят воспитатели.

Елена Печушкина: «Конечно, без воды нам очень плохо. На данный момент в детском саду находится 97 детей. Это вы сами представляете, сколько нужно перемыть посуды. Помимо посуды это и руки, и ноги после прогулки. В данный момент воспитатели пользуются водой, которая у нас набирается из титана и обрабатывается посуда, моется дезсредствами в раковинах».

Такая картина во всех дошкольный учреждениях района. Без горячей воды страдают и пациенты больницы имени Семашко.

В гинекологическом отделении особый санитарный режим. Сегодня его соблюдать практически невозможно. Душ не работает, палаты обесточены.

Корреспондент: «Здесь в операционном отделении больницы имени Семашко горячая вода более чем необходима. Помимо того, что она нужна для обработки инструментов, перед каждой операцией хирурги должны вымыть руки под струей горячей воды. Но сегодня с утра из кранов она не потекла».

«Это помещение для обработки и дезинфекции инструментов. Здесь горячая вода нужна для того, чтобы мыть инструменты после операции, дезинфицировать их в разных емкостях. Под водой мы их споласкиваем».

«А сейчас только холодная вода?»

«Да».

«А как же?»

«В холодной воде».

«А так вообще можно?»

«Ну, вообще нельзя».

С проблемой справляются благодаря вот этому титану. С помощью таких резервных приборов воду кипятят, ей же дезинфицируют и посуду.

Равиля Марсутова, старшая сестра отделения гинекологии больницы им. Семашко: «Для того чтобы не нарушался санэпид.режим, тем более такая температура на улице, и как можно вообще без горячей воды обойтись, говорить об этом очень сложно. Это проблема, которую нужно решить. И чем быстрее, тем лучше».

Горячую воду во Фрунзенском районе и на Красном Перекопе по плану должны вернуть уже в пятницу. Однако если газ на ТЭЦ-3 не вернется, то ТГК-2 придется переходить на мазут. Именно на этом настаивает областное Правительство, если спор двух монополистов не удастся решить миром.

газпромвода410