Отголосок советского времени в Ярославле

Советский Союз ушел в историю 23 года назад. И вещественных доказательств существования советского государства все меньше. Не говоря уже о настоящих раритетах.

Корреспондент: «Ну, а этот лифт служит жителям ярославской многоэтажки уже более полувека. Здесь, как и в фильме, не всегда можно доехать до нужного этажа».

Правда, нашей съемочной группе повезло. Не застряли. На третьем этаже нас радушно встречает старожил дома Нина Павловна. Говорит, что лифт хоть и не всегда исправен, но зато такой единственный в городе.

Нина Никашина: «Мы его как ребенка жалеем. Кто у нас новенький, мы еще и уговариваем, что лифт такой так-то, так».

А вот ярославец Валерий Глазов - обладатель другого уникального экспоната. Протирает фары Волги ГАЗ-22. Это его единственное транспортное средство. Признается, что никогда бы не променял этот автомобиль на самую модную иномарку. Ведь о такой машине мечтал с детства. И, как только появилась возможность сесть за баранку бывшей кареты скорой помощи при заводе, - понял, что мечты сбываются. Улыбается и вспоминает свой первый выезд на ретро-автомобиле.

Валерий Глазов: «Очень много внимания привлекает этот автомобиль у прохожих, у мимо проезжающих. Было ощущение, будто бы у меня на спине краской нарисовано что-то. Поскольку здесь олень на капоте, я зову ее Олешкой».

Кстати, скоро у Олешки юбилей - 50 лет. Главный подарок, говорит владелец, это любовь и ласка. В автомобиле все пропитано советским временем. Здесь даже радио - раритет.

Ну а утро нашей коллеги - корреспондента программы «Самое доброе утро» Ирины Ширшиной начинается не с позывных МАЯКА, а с велопрогулки. На работу она добирается на антикварном велосипеде 1972 года. Признается, что так и быстрее, и удобнее. Из ржавого и облупленного велосипеда своими руками сделала вот такую конфетку.

Ирина Ширшина, корреспондент программы «Самое доброе утро»: «Меня поймут только люди, которым понравится: ой, как здорово, что ты из него сделала такой классный велик, а те, кто не понимают, показывают пальцем: что за дрындулет под ней».

Корреспондент: «Ну, а еще один отголосок советского времени в Ярославле появился совсем недавно. Каждый раз во время прибытия и отправления московской электрички на платформе железнодорожного вокзала звучит советская песня. Кстати, автор текста наш земляк Лев Ошанин».

ярославль292