Отдыхаем весело и интересно: музеи на каникулы подготовили интересные программы

Несмотря на пандемию, отдохнуть интересно с пользой и безопасно в новогодние каникулы можно будет всей семьей в государственных музеях области. Учреждения подготовили увлекательные новогодние программы с мастер-классами, необычными экскурсиями и выставками.

- Все мероприятия с присутствием зрителей проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, – подчеркнула директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Тот перечень больших и малых новогодних программ, который подготовлен музеями нашего региона, доказывает, что даже в трудную пору учреждения культуры не опускают руки, активно работают.

Со 2 по 7 января Ярославский музей-заповедник приглашает на познавательно-развлекательную программу «Каникулы в музее». Откроет ее партнерский проект с киностудией «Компот». Подготовлена «Киноелка» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

В выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» гостей ждет знакомство с новой музейной выставкой, посвященной куклам, а также игровая программа с мастер-классом «Мастерская волшебника Дроссельмейера».

В отделе природы пройдут познавательные интерактивные программы «За новогодними подснежниками» и «В гостях у ряпушки». Итогом каждой из встреч будет выполненный своими руками тематический сувенир.

Накануне Рождества в зале «Классика» зрителей ждет рождественское представление «Вертеп». Артисты разыграют  русское традиционное кукольное представление и познакомят зрителей со звучанием старинных музыкальных инструментов – гуслей и колесной лиры.

В новом музейном пространстве старинных игр «Бирюльки-холл» будут проходить «Морозные игры». Порадуют гостей музея традиционные мастер-классы в печатне и новые – по росписи ватной новогодней игрушки.

В онлайн-формате на портале «Культура.рф» будет транслироваться праздничный рождественский вечер «Семейное Рождество» в мемориальном Доме-музее Л.В. Собинова.

В музее «Космос» маленьких посетителей ждет игровая программа «Домовой». Подростки смогут принять участие в новой интеллектуальной игре «48 витков вокруг Земли», задания для которой позаимствованы из бортового журнала первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Ярославский художественный музей приглашает посетителей на обзорные и интерактивные экскурсии «Рождественский вертеп». Программы будут проходить на экспозиции «Древнерусское искусство XIII – XVII веков», на выставке Валентина Серова из собрания Русского музея, а также на выставке «Флакон» в Музее зарубежного искусства. Детей ждет квест «Новогодний детектив. Дело-2021».

Праздничная программа «В гостях у Мороза-воеводы» подготовлена в музее-заповеднике Н. А. Некрасова «Карабиха», где также можно побывать в обновленном детском интерактивном музее деда Мазая.

На театрализованные представления и разнообразные мастер-классы приглашает Переславский музей-заповедник. О светских манерах и бальных развлечениях XIX века расскажет программа «Рождественский бал». На выставке «Новогоднее настроение» представлены старинные открытки, изготовленные в Германии и России.

Рыбинский музей приурочил к зимним праздникам выставку «Валенки, валенки».

Фольклорные программы «Новый год по-купечески» и «Рождество в дворянской семье» с посещением одноименной выставки своим посетителям предлагает Угличский музей.

​С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайтах учреждений.

0+

Фото: правительство Ярославской области

новый годмузеимероприятияафиша875