Отдел древнерусского искусства художественного музея отмечает день рождения

Тайные ходы, подарки Ивана Грозного, иконы вместо настила, мультимедийное пространство - и все это про митрополичьи палаты. Отдел древнерусского искусства Ярославского художественного музея отмечает свой день рождения в стенах дома на набережной. 

- Стены настолько толстые, что отапливались за счет калориферного отопления — отопление так называемое. Печи находись внизу, а внутри стен были дымоходы. Но поскольку их надо было чистить постоянно, там ступеньки. Вот когда вскрыли, это было очень интересно. Там можно было пройти даже. От первого этажа до последнего, - сказала заведующая отделом научной реставрации Ярославского художественного музея Лариса Рыбцева.

Однако на музейном совете решили проходы замуровать в целях безопасности. Воровали тогда иконы много, и оставить главную сокровищницу под угрозой не могли. Таких историй Лариса Дмитриевна знает море. Именно на ее глазах и проходил исторический переезд и реконструкция бывшей резиденции митрополита.

В 1974 году реставрационные работы добрались и до крыши. Когда рабочие поднялись сюда, именно на этом месте под слоем строительного мусора и брезента они обнаружили деревянный настил. Каково же было их изумление, когда перевернув его, на тыльной стороне они обнаружили иконы. Искусствоведы предполагают, что именно так в начале 30-х годов, во время становления Советской власти, реставраторы спасали произведения искусства.

На чердаке митрополичьих палат была найдена 81 икона. От 16 до начала 20 века. Часть время и сырость изрядно испортили, и восстановить их не удалось. Зато остальные отправились на реставрацию. Как свидетели смены власти, режимов и хозяев монументального дома на набережной.

- Вот следы от балки. Вот эта икона лежала балкой вниз. Это результат гниения, плесень. Потому что почти полвека иконы находились под спудом. И почему мы думаем, что это ради спасения этих икон, потому что ни один гвоздь, потому что в некоторых случаях надо было прибить к балкам. Ни один гвоздь не прошел ни через лики, не чего, только самые ответственные места, - рассказывает заведующая отделом научной реставрации Ярославского художественного музея Лариса Рыбцева.

Ответственно сейчас относятся и к постоянной экспозиции в отделе древнерусского искусства. Так икона Иоанна Предтечи с процветшим крестом открывала первую экспозицию в 1977 году. По легенде ее в один из храмов города привез лично Иван Грозный.

- Как любой первый опыт, этот опыт был не простой. Ирина Петровна Болотцева, которая является автором первой экспозиции. Один из ведущих специалистов ярославских своего времени. Она, конечно, создала не только хорошую экспозицию, но и во многом определила те исследования ярославского иконописания на десятилетия вперед. И мы сейчас дополняем ее концепцию новыми памятниками, которые приходят к нам из реставрации, - сказала старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея Екатерина Макарова.

С данью уважения к прошлому, но и с вниманием к настоящему. Именно так исторический экскурс превращается в интерактивную экскурсию. Православные традиции и культурное наследие умело и уместно помещают в модную мультимедийную оболочку.

Свой 42 день рождения отдел древнерусского искусства в стенах митрополичьих палат отметит новой выставкой - «Обретение». Найденные на чердаке иконы впервые явят ярославскому зрителю. До этого их могли лицезреть только посетители Государственного исторического музея в Москве. Но это все равно лишь мала часть собрания двухтысячной коллекции священных изображений художественного музея.

художественный музей923