От Углича до Парижа

От деревенского окошка до Парижа - сразу же две непохожие экспозиции открылись в выставочном зале Союза Художников. Авторов вдохновили два города - Углич и Париж.

Углич, который так часто писал Вениамин Мальянов, не был его родным городом. Но, уехав туда после училища, художник остался. Устроил в задании бывшей больницы творческую мастерскую, открыв тем самым множество талантов. Сегодня ученики и коллеги художника пришли на первую персональную выставку Вениамина Мальянова, которая оказалась мемориальной.

Александр Петров, художник: «Это дань памяти нашему коллеге, товарищу, художнику, прежде всего. Это с большой буквы художник, талантливый живописец».

«Стоит сделать всего несколько шагов и осенние пейзажи русской глубинки советского периода сменяет весна и лето современного Парижа».

Этот город покорил другого ярославского художника Владимира Литвинова. На его юбилейной выставке большинство работ - пейзажи Франции.

Владимир Литвинов, художник: «Покажите человека, для которого Париж не был бы мечтой. Он очень соразмерен. Там Сена вроде нашей Которосли. И мосты куда ни глянь. И у меня в работах мосты, мосты, мосты».

Российская глубинка или Елисейские поля - цель выставок не сравнение двух непохожих городов. Зрителю показали, что прекрасное художник может заметить и на парижской улице и на окраине Углича.

выставкауглич274