От онкологического заболевания умер ребенок

Ошибка врачей или халатность родителей? В Ярославле от онкозаболевания умер 5-летний мальчик. По факту гибели возбуждено уголовное дело.

Корреспондент: «Умерший ребенок с самого рождения состоял на учете в этой поликлинике на улице Ленина. Мальчику еще не было и полугода, когда врачи поставили ему страшный диагноз - опухоль головного мозга».

С этим страшным приговором врачей ребенок прожил 5 лет. В январе этого года здоровье малыша начало ухудшаться. Болезнь прогрессировала, ребенок практически отказался от еды и воды. В марте мальчик умер. В заключении сказано - причинами стали отек головного мозга и крайнее истощение организма. Практически сразу следственный комитет возбудил уголовное дело. В ведомстве считают - лечение проводилось не на должном уровне.

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области: «Необходимые медицинские препараты, в том числе направленные на блокировку болевых ощущений ему прописаны не были. Медицинский осмотр проводился нерегулярно, медицинское наблюдение фактически не велось».

В частности, из материалов уголовного дела следует, что для снятия болевых спазмов, врачи прописывали ребенку обычные анальгетики. Кроме того, пациенту был крайне необходим лечебный массаж. Но и он не назначался. В самой поликлинике с громкими обвинениями не согласны. Заведующий рассказал, что ребенок находился под наблюдением не только областных, но и федеральных онкологов. Обезболивающие препараты врачами не прописывались, так как жалоб на боль у мальчика не было. В последнее время состояние ребенка действительно стало резко ухудшаться. Родителям мальчика была предложена госпитализация и зондирование, чтобы пища могла нормально поступать в организм. Но, со слов врачей, они от нее отказались.

Кирилл Должность, заведующий: «Я не могу сказать, что родители виноваты полностью. Я не знаю, по какой причине они это не сделали».

Нам удалось по телефону связаться с мамой погибшего ребенка. Женщина рассказала, что в смерти ребенка врачей она не винит. Что же касается зондирования и госпитализации, то эти вопросы лишь обсуждались. И четкого ответа «нет» родители мальчика не давали. Впрочем, теперь степень вины врачей, если таковая есть, должны определить следователи. Но точку в деле поставит суд.

болезнь544