От черного риэлтора до помощника в получении высшего образования

Спектр его деятельности был широк - от черного риэлтора до помощника в получении высшего образования. Долгое время он значился в федеральном розыске, а попался в Ярославле. 46-летний гастролер был задержан в результате спецоперации.

Новосибирский Остап Бендер пытается спрятать свое лицо от камеры. И не случайно. Список его преступных действий, по мнению полиции, может быть гораздо больше предъявленного пока обвинения. Фоторобот этого мужчины мелькал в криминальных сводках не только Ярославской области. По информации полиции, 46-летний Анатолий Рябый, и это его не единственное имя, гастролировал по всей стране. Подстать своему литературному прототипу - новосибирский Остап знал не мало криминальных способов заработать на жизнь. Марина Кокуева, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО: «Как правило, подозреваемый снимал квартиру на несколько дней, затем в объявлениях на сайтах в сети Интернет выставлял ее на продажу значительно дешевле обычного. Брал аванс у приехавших посмотреть квартиру покупателей (в среднем 50 тысяч рублей) и скрывался с деньгами».

Действуя по разработанной схеме, в Ярославле задержанный планировал продать квартиру на Батова, которую сам, правда, снимал. С доверчивых покупателей «черный» риэлтор в качестве аванса взял 50 тысяч рублей и исчез. Кроме операций с недвижимостью, мастер обмана за кругленькую сумму обещал обеспечить место в ВУЗе.

Корреспондент: «По оперативным данным, Рябый, кроме продажи чужих квартир, предлагал помощь в поступлении в ВУЗ. У одного из ярославцев он взял 100 тысяч рублей и обещал, что фамилия молодого человека, 100 % окажется в списках абитуриентов одного из университетов Ярославля.

Задержать Анатолия Рябого помогли ярославцы. На встречу по очередной квартирной сделке, покупатели пришли вместе с оперативными сотрудниками. Сейчас подозреваемый этапирован в Тверь. Там он тоже успел оставить свой преступный след.

Вадим Левшин, и. о. начальника пресс службы УМВД России по Тверской области: «Сейчас он действительно находится в Твери в изоляторе. Выбрана мера пресечения - заключения под арест. Но, учитываю, что у него 8 эпизодов в Ярославле, он, возможно, будет скоро отправлен туда».

В том, что эпизодов может стать больше, уверены и ярославские правоохранители. Если вы узнали этого человека, просьба сообщить любую информацию по телефону 02.

судполиция326