От анорексии умерла девушка

Подобного в Ярославской области еще не было. 15-летняя школьница из Ростова стала жертвой анорексии. Девушка умерла от истощения организма. Кто в этом виноват - сейчас пытаются понять следователи. Они уже возбудили уголовное дело.

Девушка по центру - Маша. И это одно из последних её выступлений. Танцами она занималась несколько лет. Тренировки пришлось прекратить, когда появились серьезные проблемы со здоровьем.

Юлия Лошкина, руководитель танцевального коллектива «Миллениум»: «Когда она зашла ко мне, я была в шоке. Было видно, что это анорексия. Косточки все торчали на всем теле, бледная, неподвижная, неэнергичная».

Преподаватель Маши по танцам Юлия рассказывает: резкие изменения случились за летние каникулы. За это время девочка похудела в 2 раза и в свои 15 лет весила около 25-ти килограммов. Историю потери веса можно без труда отследить по соц.сетям. Вот две фотографии, сделанные с разницей в год. Состояние девочки беспокоило - говорят в школе.

Алексей Гаврилов, директор гимназии им. Кекина: «Это обеспокоило классного руководителя. Она встретилась с мамой и сказала, что это может чревато закончиться. На что мама ответила, что в курсе, что она худеет, и они сами составляли диету».

Корреспондент: «Маша училась в 9 классе ростовской гимназии имени Кекина. В этом учебном году много пропускала из-за того, что постоянно лежала в больницах».

Истощенный голодом организм то и дело давал сбой. Речь о сахарном диабете, о менингите, проблемах с сердцем. До этого активная девятиклассница таяла на глазах.

Аня, ученица 10-го класса гимназии им. Кекина: «Как все девочки, хотела нравиться мальчикам. Она не пыталась до такой степени себя довести. Если бы ей год назад сказали, что с ней такое случится, она бы не пошла на это. Она умненькая девочка была».

Однажды услышав, что её тело не идеально, волевая по характеру Маша однозначно решила это исправить.

Валентина Матвеичева: «В классе ведь дразнятся. Обзывали её, стали смеяться. И вот такое дело получилось».

Несколько месяцев девочку спасали врачи. По словам медиков, на возвращении Маши домой настояли родители. Спустя 2 дня состоянии девочки ухудшилось, она попала в реанимацию Ростовской больницы. 13 декабря её жизнь оборвалась.

Надежда Осипова, заместитель главного врача Ростовской центральной районной больницы: «Подростковый организм - это период, когда все органы системы разбалансированы. И даже самая маленькая проблема может вылиться в серьезное заболевание. Поэтому изменять режим питания - неразумно и нежелательно».

Выяснением всех обстоятельств гибели девочки уже занимаются следственные органы. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области: «Устанавливаются виновные в развитии ситуации, приведшие к гибели девочки. Будет дана правовая оценка действий лиц, обязанных заботиться о психическом и физическом здоровье ребенка».

Остается надеяться, что эта страшная история Маши из Ростова станет примером того, как делать нельзя, для тех, кто стремится сбросить далеко не всегда лишние килограммы.

больницаболезнь6417