От повара до машиниста: в Данилове Ярославской области школьникам помогают выбрать будущую профессию

От повара до машиниста: в Данилове Ярославской области школьникам помогают выбрать будущую профессию

Оператор удаленной хирургии, онлайн-терапевт и даже экопроповедник. Эти профессии в списке самых востребованных в ближайшие 30 лет. 

 Пока в Ярославской области таких специалистов не готовят. Впрочем, современные образовательные методики активно используются. Один из таких проектов помогает школьникам определиться с будущим. Георгий Колчин расскажет подробности.  

В кабину электровоза - прямо из-за парты . И совсем не важно, что приборы и пейзаж за окном виртуальные. Главное - вызвать интерес к профессии. 

- У них появляется эмоциональный подъем, хорошее настроение из-за того, что у них получилось - загорелась лампочка, получилось вкусное блюдо, красивая прическа, - рассказал Николай Богомолов, директор Даниловского политехнического колледжа.   

Прежде чем определиться с профессией школьникам из Данилова предлагают её попробовать. Ребят приглашают на специальные занятия в местный политехнический колледж. Учебное заведение готовит специалистов в самых разных отраслях - от повара до машиниста. 

- Они имеют возможность своими руками выполнить реальные рабочие операции - приготовить блюдо, собрать несложную электрическую схему, собрать и разобрать несложный узел автомобиля, - говорит Николай Богомолов. 
 
Первокурсник Кирилл Нарышкин так и не определился с будущей профессией. Пока вместе со сверстниками проходит школьную программу за десятый и одиннадцатый классы. Интересно, однако не терпится  с головой погрузиться в упоительный мир устройства электровоза. Поэтому с таким замиранием и слушает лекции старших курсов. 

- Я ходил на мероприятие «Билет Будущего» в этот колледж. У нас были профессиональные пробы. У нас была проба на автомеханика и на железную дорогу. Железная дорога мне понравилась больше. У нас был симулятор поездов, там были разные виды поездов, и нам подсказывали, - рассказал Кирилл Нарышкин, студент Даниловского политехнического колледжа. 

«Билет в будущее» - целый профориентационный проект для школьников. Рассчитан на ребят 6-х -11-х  классов. Принять участие могут школьники со всей Ярославской области. Познакомится можно с более чем 30 профессиями.   

- Достаточно широкий спектр мероприятий, событий, активностей для наших школьников. Это, конечно, и обычные наши уроки профориентации, но, на мой взгляд, очень важно, что ребята получают возможность на он-лайн платформе продиагностировать себя, такую самооценку провести, - говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.    

В прошлом году только онлайн-диагностику прошли более 2 000 учеников. По прогнозам этого  количество участников программы возрастет до пяти с лишним тысяч. Реализуется проект в рамках нацпроекта «Образование». 

образованиеярославль1154