От инициативы до результата: по губернаторскому проекту «Наши дворы» в порядок приводят территорию в Красноперекопском районе

Двор двадцать первого дома на улице восьмое Марта пока еще готов на семьдесят процентов.  

Сдать объект планируют до конца лета. Полина Кудряшева продолжит. 

Ремонт двора у 21 дома, что за Перекопским рынком, начался всего месяц назад. Однако сегодня он выполнен уже на две трети. Территория покрыта свежим асфальтом. Появились экономичные, светодиодные светильники. Оборудовали и места для отдыха. На 750 квадратных метров расширили площадь парковки. Таким преображением люди довольны. 

- Наш двор не ремонтировали много лет. И когда мы узнали, что попали в программу, мы очень этому обрадовались. Дорога была в безобразном состоянии, глубокие ямы, не то что выбоины. Не хватало, конечно, парковочных мест, потому что дом большой, автомобилей очень много. Парковка не входила в планы конструкции, но подрядчики пошли нам навстречу, - рассказала Оксана Кропина, жительница 21 дома.

- Очень сложный двор был, очень большой был, но мы старались и сделали его как полагается. 

Не тронутой во дворе осталась пожалуй, только детская площадка. Но за ее ремонт ответственна другая подрядная организация, которая, впрочем, рискует остаться без денег. Ведь срок сдачи объекта - 1 сентября. По словам главы региона Михаила Евраева, оплату получат лишь те подрядчики, которые выполнят работы вовремя. Правда у контролирующих органов пока опасений за срыв сроков - нет. 

- Я думаю, что опасений нет. Эта подрядная организация уже вышла на ряд дворов по установке детского игрового оборудования. Все должно быть выполнено в срок. Программа «Наши дворы» у нас в активной фазе. Сейчас на территории Фрунзенского и Красноперекопского районов в работе 36 дворовых территорий, из них в большей степени готовности у нас порядка 50%. Работы продолжаются. Я думаю. Они будут закончены в срок, - отметил Сергей Пенкин, первый заместитель главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии города Ярославля.

И, действительно, Красноперекопский район преображается на глазах. В его комплексном благоустройстве принимают активное участие неравнодушные жители, волонтеры и даже предприятия. Так, не остался в стороне и местный кожевенный завод. Предприятие не только заботится о повышении экологичности своего производства, но и ежегодно занимается благоустройством территорий. Сегодня его представители побывали и во дворе на улице 8 Марта и проконтролировали ход ремонта. 

-  Очень важно, что программа направлена не только на то, чтобы преобразить территорию «Наши дворы», но и то, что на всех этапах работ власти советуются с жителями и принимают во внимание все их пожелания, - говорит Владислав Любомиров, заместитель генерального директора по снабжению и общим вопросам акционерного общества «Хром».

Напомню, губернаторский проект «Наши дворы», запущенный по инициативе главы региона, охватывает всю область. Михаилу Евраеву удалось привлечь достаточные федеральные средства, которые позволят отремонтировать 225 территорий, что в трое больше, чем планировалось на этот год.  

1018