Оригинальные подарки и мастер-классы: в Ярославле пройдет предновогодний «ЯрКрафт»

Предновогодняя суета требует передышки. Как вариант - заняться куклотерапией. Речь о создании работ из шерсти Романовской овцы. Ее многие считают целебной, но это свойство мы вряд ли сможем проверить. А вот расслабиться и получить удовольствие — с легкостью.

Обычная упаковка, названная в народе «пузырчатой», в руках мастеров обретает знакомые черты. На вооружении - вода, мыло, овчина и выдумка. Так на столе рождается символ наступающего нового года, который уже через 30 минут превратится в полноценную игрушку - мышку. Процесс довольно трудоемкий, но результат того стоит.

- У каждой овечки свой характер — шерсть ведет себя по-разному. И в чем состоит вот смысл куклотерапии: каждый человек выбирает свою куклу. И когда он валяет, делает, создает свою игрушку, куклу — она выражает его черты характера, - сказала мастер по шерстевалянию фермерского хозяйства Вера Колпакова.

Основной ингредиент — шерсть. Да не любая, а наша, овец Романовской породы. Но главная сложность в том, что в составе 20% ости. Это толстый черный волос, который приходится вычесывать в процессе работы. Впрочем, в одной из ярославских мастерских справились и с этим. Технология создания шерстяных сувениров стала настоящим открытием.

- Мне привезли первый килограмм шерсти, я попробовала валять, и оказалось, что это гораздо труднее, чем из чистой шерсти и расчесанной, и крашенной. Но меня так увлекла эта идея — сбережение и сохранение нашего, возрождение этого промысла. Я позвонила своим подругам и мы решили организовать вот такую мастерскую, - рассказала мастер по шерстевалянию фермерского хозяйства Ольга Козырева.

Теперь они валяют, а точнее, лепят из материала все: от игрушек, до диковинных шапок. Этот народный промысел, как и другие традиционные станут частью предновогодней ярмарки «ЯрКрафт», которая пройдет с 25 по 29 декабря.

- На ней будут представлены лучшие изделия наших мастеров. Это будут, конечно, ярославские изразцы, майолика. Это будут изделия из валяной шерсти и другие. Мне кажется, и жители города Ярославля, и, в первую очередь, туристы смогут прийти туда и найти для себя какой-то интересный сувенир и уехать с ним домой, отвезти его к себе на родину и потом вспоминать о Ярославской земле с желанием вернуться еще раз, - сказал заместитель директора департамента туризма Ярославской области Максим Цветков.

Тем, кому не придутся по душе характер и настроение игрушки от авторов, смогут создать свои. На ярмарке пройдет целая серия мастер-классов. 

новый год1245