Организован лагерь для пенсионеров

Мало, кто знает, что в области существует, своего рода, лагерь для пенсионеров.

Своего огорода у пенсионерки Веры Курмановой нет. Летом все друзья разъезжаются по дачам, а Вера Семеновна остается в городе одна. В свои 73 года женщина ведет активный образ жизни, даже занимается йогой. Про летний пансион узнала из телевизора и решила съездить. Признается - осталась бы на всё лето.

Вера Курманова: «Я вообще здесь, как в раю! Я люблю побегать. Я тут круги опичиваю, 10 тысяч шагов чтоб мне за день находить. Вот я высчитала, что мне нужно 7-8 кругов таких средних. Дальние-то я изредка делаю - 8 километров. А так - хотя бы 4 в день километра».

Сейчас в пансионе Большесельского района живет 12 ярославцев. Больше половины из них - старше 80восьмидесяти лет, есть ветераны войны. Пятеро не имеет семьи. Для жителей пансиона здесь проводятся литературные и музыкальные вечера, есть библиотека, огород. Бывают и выездные экскурсии.

Галина Суханова, директор комплексного центра социального обслуживания населения Большесельского муниципального района: «Интернет мы уже провели. То есть если кто-то хочет, можем научить компьютерной грамотности. У нас есть специалист в отделении реабилитации. Улучшается эмоциональное состояние человека. Если у человека хорошее настроение, значит, ему хочется жить, значит, он здоров».

Кстати, и в лес за грибами здесь тоже можно сходить. Правда, под присмотром персонала.

Корреспондент: «За людьми здесь следят не только сотрудники пансиона. В каждом корпусе установлены видеокамеры, и на экране можно видеть всё, что происходит на улице».

Такой проект для жителей Ярославля реализуется в области первый год. Всего в регионе три таких пансиона. Стоимость проживания не должна превышать 8,5 тысяч рублей, рассчитывается она для каждого индивидуально, в зависимости от размера пенсии.

Светлана Трифонова, заместитель директора Департамента труда и социальной поддержки ЯО: «Оформляются документы родственниками и самими гражданами пожилого возраста или инвалидами. Помогает им в этом комплексный центр социального обслуживания по месту жительства. Необходимо обратиться в отделение срочного социального обслуживания».

В этом году съездили на такой отдых порядка 30 ярославцев. Самое главное, признаются люди, что здесь они находят друзей.

пенсионеры346