Организаторы Деминского марафона вновь идут на спортивные рекорды

Теплая и малоснежная зима вносит свои коррективы в календарь лыжных марафонских гонок. Из-за полного отсутствия снега отменены соревнования в Чехии, Польше и Эстонии. На днях заявили об отмене устроители ряда крупных соревнований в Москве и Санкт-Петербурге. Организаторы Деминского марафона же вновь идут на спортивные рекорды.

Директор рыбинской спортивной школы № 4 Светлана Емелина в буквальном смысле сбежала из больницы. Она одна из тех, кто откликнулся на призыв о помощи в подготовке трассы Деминского марафона. Несмотря на травму руки, она самостоятельно управляет снегоходом во время объезда дистанции. Готова вместе с волонтерами взяться и за лопату. Из-за нехватки снега добровольцы вручную подсыпают критические участки трассы. На стадионе в круглосуточном режиме работают снежные пушки. Более 6 тысяч кубометров состава уже заготовлено на случай очередного потепления. Сегодня ход работ проинспектировал глава областного агентства по физической культуре и спорту Сергей Карпов.

Сергей Карпов, руководитель агентства по физической культуре и спорту Ярославской области: «На трассе идут работы, отдельные участки в очень хорошем состоянии, на некоторых участках нужно произвести дополнительную подсыпку снега и уплотнение. Но в целом, динамика ее подготовки позволяет сделать вывод, что трасса будет подготовлена в удовлетворительном состоянии».

Марафон пройдет в три круга, по 15 километров каждый. Таким образом, «золотая» дистанция составит 45 километров. До главного старта трассе предстоит пройти экзамен комиссии международной федерации лыжного спорта. Организаторы предупреждают, из-за малоснежной зимы покрытие будет хуже, чем в прошлые годы, поэтому оргкомитет просит спортсменов выбирать инвентарь среднего качества. Но участников крупнейшего марафона России, кажется, ничего не пугает.

Александр Игнатьев, директор Деминского лыжного марафона: «На настоящий момент зарегистрировались более 1700 участников из 23 стран мира. Включая Россию. Это и Австралия, и США, Япония, Норвегия. 57 регионов России – это рекорд. Даже те регионы, где и снега-то нет, едут к нам».

Уже готовы медали и стартовые номера. На первых, по традиции, будет изображен символ марафона – деминский лось. Вторые снабжены специальными чипами, которые применяются в нашей стране впервые. Они позволят не только использовать электронный хронометраж, но и выводить данные спортсмена для интернет-трансляции в прямой эфир. Сейчас в «Демино» все работают в усиленном режиме. Не хватает только снега и рабочих рук.

Светлана Емелина, директор СДЮШОР № 4: «Была критичная обстановка буквально три дня назад, сейчас выправилась. Но кому небезразлично, можете обращаться в спортивную школу, мы объясним, как доехать и что делать. У нас есть автобус, мы доставим. Вообще, приглашаем».

Претерпела изменения и программа соревнований. 15 марта состоится основной 45-километровый марафон. Второй день соревнований, 16 марта, откроет традиционная изюминка «Демино» - детский беби-марафон, затем пройдут юниорские гонки. Вместо гонки на 25 км классическим стилем планируется провести гонку в два круга по 15 км, общая протяженность которой составит 30 км.

деминосоревнования210