Определены даты досрочного голосования


Более 500 мандатов через месяц найдут своих законных владельцев. 14 сентября в регионе в единый день голосования состоятся выборы в органы местного самоуправления. О новшествах и расстановке сил рассказал сегодня журналистам председатель областного избиркома - Олег Килипченко.

Председатель облизбиркома показывает журналистам новые переносные урны для голосования. Они наглядно демонстрируют выражение «прозрачные выборы». Их используют уже на выборах этого года. В стационарных ящиках тоже появилась прозрачная стенка. Всего закупили около 4-х тысяч штук. Они уже прибыли в Ярославль.

Олег Килипченко, председатель избирательной комиссии Ярославской области: «Целые истории происходили детективные. Один раз ехали - фура перевернулась. Потом уехала не в то место. Поставка осуществляется федеральными структурами, и средства выделялись бюджетные на закупку оборудования. Поэтому такие сложности возникали».

Не прошли регистрацию порядка 200 кандидатов в депутаты. Что касается претендентов, а их чуть больше тысячи, то для них сейчас начинается самый жаркий период - агитация. В судах уже более десятка обращений. Более 30-ти кандидатов не предоставили сведения о своей судимости. Из них 11 проходили по тяжким преступлениям. Проверка продолжается и в ближайшее время. По аналогичным причинам могут снять порядка 20-ти человек. Есть также те, кто пытается объять необъятное.

Олег Килипченко, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Лидером является Ершов Игорь Леонидович. Представитель ЛДПР. Он в 22-х местах является кандидатом».

Голосовать ярославцы пойдут за депутатов различного уровня - всего 520 депутатских мандатов и глав сельских поселений - их будет избрано 33. Больше всего зарегистрировано кандидатов в Ярославском районе - здесь цифра перевалила за 200. Почти в два раза меньше - в Борисоглебском. Замыкает тройку лидеров Гаврилов-Ямский район. По профессии кандидаты в основном служащие, руководители и замы, а также рабочие. Но есть среди них люди творческих профессий и даже домохозяйки. Преобладают люди в возрасте от 30-ти до 60-ти лет. Молодежь и пенсионеры вместе составляют примерно 20 % от общего списка. Самая высокая конкуренция в Рыбинске и, несмотря на небольшое количество мест, в Переславском районе. Среди партий лидируют «Единая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР». Кстати, мужчины и женщины участвуют в равном количестве. Притом сравнялся счет только после регистрации.

Олег Килипченко, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Женщины более ответственно подходят к подготовке документов, необходимых избирательных. Более тщательно подходят к сбору подписей. Поэтому они сравнялись с мужчинами в количестве реальных кандидатов».

Для тех, кто не сможет проголосовать 14 сентября, определены даты досрочного голосования. Причина должна быть уважительной и указывается в заявлении, однако набор предъявляемых документов остается стандартным.

выборы312