Определены победители конкурса среди добровольческих объединений

Определены победители конкурса среди добровольческих объединений

Во Дворце молодежи прошел финал межрегионального конкурса среди добровольческих объединений «Команда добра». Конкурс проводился при грантовой поддержке Росмолодежи по трем номинациям: «Старт» – волонтерские объединения школ и колледжей; «Лидер» – волонтерские объединения вузов; «Молоды душой» – серебряное волонтерство. Победителями в номинации «Старт» стала команда «Союз добрых дел» из Рыбинска, в номинации «Лидер» – Волонтёрский корпус ЯрГУ, в номинации «Молоды душой» – Волонтёрский отряд «Молоды душой» из Угличского района. Конкурс проводился в рамках проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

– В 2022 году конкурс приобрел статус межрегионального и получил грантовую поддержку в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов «Микрогранты» Росмолодежи, а вот в нашем регионе он известен уже 4 года. – отметила заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – На старте в онлайн-этапе участвовали 80 команд из 11 субъектов Российской Федерации, в финал прошли лишь 15 команд из Ярославской области и Краснодарского края. 

Программа финала состояла из образовательного блока, в рамках которого участники проработали стратегию своего добровольческого объединения на 2023 год и определили систему внутренней и внешней мотивации. Также в финале участникам было необходимо разработать и реализовать интеллектуальную игру на тему добровольческого движения, создать и представить социальный проект, а также предложения в формирование плана по развитию регионального добровольческого движения. 

Степан Андреев – руководитель команды «Союз добрых дел». Уже второй год Степан занимается добровольчеством и был волонтером на таких проектах как «Батарейки сдавайтесь», «Брошенки и никому ненуженки», «Рок в защиту животных», занимается сбором крышек и пластика. 

– Да, именно, моя команда «Союз добрых дел» стала лучшей в своей номинации по мнению жюри. Это огромный успех. Столько радости и счастья я ещё никогда не видел в глазах своих единомышленников, – делится Степан. – Я, моя команда и остальные участники искренне благодарим организаторов, судей и друг друга за такие невероятные эмоции и впечатления. Добро сближает людей, давайте помнить об этом!

Экспертами конкурса стали представители органов исполнительной власти Ярославской области, государственных учреждений отрасли молодежной политики субъектов Российской Федерации, федеральных и областных государственных учреждений социальной сферы, федеральных и областных общественных организаций, деятелей науки и высшей школы.

Источник: ГАУ ЯО «Дворец молодежи»

1054