Операция «Бахус» в Тутаеве

Антиалкогольная операция «Бахус» за пределами Ярославля. Наша съемочная группа отправилась в Тутаев. Там наш корреспондент выяснил: всех местных пьяниц сотрудники ГИБДД знают в лицо.

Корреспондент: «Операция «Бахус» выходит на дороги региона. Новый антиалкогольный рейд проходит в Тутаеве. Вместе с нарядом дорожной полиции наша съемочная бригада отправляется в ночное патрулирование улиц».

Внимание инспекторов сразу привлекают подозрительные «Жигули». Машина движется в сторону одного из увеселительных заведений города.

Павел Копылов, инспектор ДПС: «Заметили машину. которая повернула к кафе «Кенгуру». Проследовали за ней. Автомобиль остановился, вышел гражданин Тарновский, выяснилось: прав и страховки у него нет».

«Во-первых, он просроченный, во-вторых, где еще половина?»

«Я не знаю».

«Права управления вы не имеете сейчас?»

«Сейчас – нет».

Вот такую страховку пытается предъявить сотрудникам ГИБДД рулевой ВАЗа. Вслед за полисом водителя просят показать права, но и корочек у него не оказывается. Своим объяснением он пытается поставить в тупик дорожную полицию.

«А вы почему без прав?»

«Я за рулем не был!»

А кто же ехал за рулем? С ответом спешат подвыпившие приятели нарушителя.

В итоге на жителя Тутаева составляется протокол, а его «Жигули» отправляются на штрафстоянку. Тем временем ночное дежурство продолжается. Особое внимание номерам автомобилей. В последнее время на них попадаются наклейки, которые не позволяют считывать номерной знак автомобиля камерам видеофиксации. В этот вечер таких нарушителей не попадается. Ближе к часу ночи машин становится меньше. Некоторые водители интересуются, что за рейд проводят инспекторы. Узнав, соглашаются, что такая профилактика необходима.

«Аварий чтобы меньше было. Пьяный водитель, он чем опасен для общества? Смерть людей».

«Во-первых, для себя, во-вторых, для народа, для пешеходов, для всех».

69 человек за минувшие выходные лишились прав. В управлении ГИБДД отмечают: пьянство за рулем ведет к трагическим последствиям. За последнее время по вине нетрезвых водителей в регионе случилось несколько крупных ДТП, в которых пострадали люди, в том числе дети.

тутаев381